Безопасность на водоеме

пятница, 16 июня, 2023

Не купайтесь в сомнительном водоеме!

Наличие на берегу знака «Купаться запрещено» означает, что водоем не отвечает требованиям по обеспечению безопасного купания. Однако некоторые отдыхающие игнорируют подобные таблички и купаются. Что именно может произойти, если купаться в таком водоеме?

В воде могут присутствовать сильные течения, водовороты, водоросли, в которых можно запутаться, – все это опасно для жизни и здоровья людей. Также берег может быть загрязнен острыми камнями, стеклом или арматурой.

Более того, после взятия проб вода может не соответствовать качеству по микробиологическим показаниям. Из-за этого у купающихся могут возникнуть острые кишечные инфекции, отравления… В воде, где плавают птицы, есть большой риск заражения инфекциями, т.к. часто пернатые поражены паразитами.
Также в воду может производиться сброс сточных или грунтовых вод.
Для того чтобы получить официальное разрешение на купание, пляж должен соответствовать ряду требований.

Перед каждым купальным сезоном необходимо сделать лабораторный контроль качества воды. Воду как до, так и во время купального сезона исследуют на микробиологические, санитарно-химические, паразитарные, вирусологические, радиологические показатели.

Дно водоема в местах купания должно быть исследовано водолазами на предмет отсутствия камней, острых предметов, ям и т.п.
Пляж водоема, в котором официально разрешено купаться, должен быть оборудован спасательной станцией с наблюдательной вышкой, дежурством спасателей.

Следует помнить, что может повлечь за собой купание в неположенном месте, и взвесить все риски. Не страшно заплатить штраф, страшно лишиться здоровья и жизни.

Берегите себя и своих близких.

По информации департамента безопасности жизнедеятельности

#Безопасность #Безопасностьнаводе