ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

четверг, 6 апрель, 2023

Уважаемые жители и гости поселка Боровский!

Постановлением Правительства Тюменской области №163-п от 31.03.2023г. «О введении особого противопожарного режима» с 3 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим.

Запрещено посещать леса, разводить костры, выжигать сухую траву и сжигать мусор. Предприятиям независимо от организационно-правовой формы запрещено проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершённое в условиях особого противопожарного режима, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тыс. рублей, на юридических лиц – 400 до 800 тыс. рублей».

По статистике, основная причина природных и бытовых пожаров – человек, поэтому очень важно соблюдать следующие правила:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- соблюдать правила установки и эксплуатации электрического оборудования и печи;

- у каждого дома необходимо устанавливать ёмкость с водой или иметь огнетушитель;

- необходимо обеспечить свободный проезд пожарной техники к сооружениям.

Напоминаем, что за достоверную информацию о виновниках ландшафтных пожаров выплачивается вознаграждение: данные о поджигателе - 40 000 рублей, помощь в задержке виновника – 50 000 рублей.

В случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить о нём по телефонам: 8-800-100-94-00, 112