КАРАНТИН ПО ТРИХИНЕЛЛЕЗУ

четверг, 16 март, 2023

Об установлении ограничительных мероприятий по трихинеллезу

В связи с выявлением, при проведении лабораторных исследований в ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» в доставленном образце мышц мяса рыси, жизнеспособных личинок трихинелл — Trichinella spiralis, с 15 марта 2023 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по трихинеллезу животных на территории эпизоотического очага, расположенного на территории Тюменского района Тюменской области. Сельское поселение поселок Боровский Тюменского района Тюменской области объявлено неблагополучным пунктом.

В период ограничительных мероприятий в эпизоотическом очаге запрещается:
- перемещение и перегруппировка восприимчивых животных внутри хозяйства;
- вывоз (ввоз) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, в крови которых не выявлены антитела к возбудителю, на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;
- вывоз кормов и продуктов убоя, полученных от восприимчивых животных;
- охота на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

В период ограничительных мероприятий в неблагополучном пункте запрещается:
- вывоз восприимчивых животных за пределы неблагополучного пункта, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;
- проведение ярмарок, выставок (аукционов), других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Мероприятия по ликвидации заболевания продолжаются.

Трихинеллез - остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных, в том числе свиней, плотоядных животных, лошадей, а также грызунов (далее - восприимчивые животные), заражаются трихинеллезом и люди.

Обращаем Ваше внимание, что туши восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, тушки нутрий, а также мясо, полученное от добытых на охоте восприимчивых животных, должны подвергаться обязательной трихинеллоскопии (исследованию проб мышц с целью обнаружения личинок возбудителя) специалистами в области ветеринарии при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Управление ветеринарии Тюменской области, тел. +7 (3452) 25-87-25