ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

четверг, 2 март, 2023

УСТАНОВИТЕ В СВОЕМ ДОМЕ

Установка автономных пожарных извещателей является одним из эффективных направлений в профилактике пожаров - своевременное обнаружение возгораний на ранней стадии. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы «Тюменский» напоминает о правилах монтажа АДПИ в жилых помещениях. Автономный пожарный извещатель должен быть размещен только на потолке. В углах, над оконными и дверными проемами их устанавливать не следует, поскольку там нет движения воздушных потоков. Еще одним актуальным местом являются зоны вблизи вентиляционных отверстий.
В помещении целесообразно использовать не менее 2-х приборов, так при срабатывании одно из них и молчании другого можно понять, что это ложный сигнал. В этих же целях рекомендуется регулярная прочистка устройств от пыли. Нормативные акты рекомендуют дистанцию между двумя устройствами от 8 до 9 метров, а расстояние до стен помещения – от 4 до 4,5 м. Перед покупкой пожарного датчика на батарейках нужно рассмотреть его характеристики на соответствие требованиям: -ресурс аккумулятора, для съемного источника питания достаточно 12 месяцев, для стационарного – 10 лет;- возможность коммуникации к другому источнику питания, находящему вне корпуса, до 9 В;- возможность контролировать помещение определенной площади, обычно модели рассчитаны от 30 и до 85 квадратных метров;-наличие индикатора заряда; - громкость сирены не менее 85 дБ;- проблеск между сигналами сирены – 30 секунд; - наличие индикатора, оповещающего о состоянии прибора; - рабочий температурный диапазон, оптимальные параметры – от -10 до +55 градусов С; - целесообразно наличие кнопки теста.
В последние годы в продаже появились настенные модели, но в них, преимущественно реализуются эстетические задачи. Такие устройства могут иметь формы бабочек, животных и другие конфигурации. Прибор прост в монтаже, поэтому автономный детектор можно установить своими руками. Рекомендуем установить автономные дымовые пожарные извещатели. Берегите себя и своих близких!

ОНД и ПР "Тюменский"

#Пожарная_безопасность #Пожароизвещатель