ПАМЯТЬ ИЗ ПЛАМЕНИ АФГАНИСТАНА

понедельник, 20 февраля, 2023

В выходной день в п. Боровский в парке Победы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. 15 февраля 2023 года Официальная памятная дата со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские воины проявили мужество и героизм и были верны воинской присяге до конца.

У памятника собрались боровчане: сами воины-афганцы, их друзья и родственники, совет ветеранов, депутаты муниципального образования поселок Боровский, представители молодёжи. С приветственным словом выступили депутат Тюменской областной Думы Оксана Александровна Величко и Глава муниципального образования поселок Боровский Светлана Витальевна Сычева, отметив, что об этой войне нужно помнить и передавать память будущим поколениям.

Затем перед собравшимися выступил председатель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Ориф Тураевич Рузибаев, сообщив, что
тридцать четыре года прошло с момента вывода советских войск из республики Афганистан. Как и любая война, афганская не обошла стороной поселок Боровский. Призвал помнить всех, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг. Выразил благодарность боевым товарищам, которые сейчас являются примером для молодого поколения, оказывают помощь в деле патриотического воспитания, особенно в период проведения специальной военной операции.

Присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг и возложили цветы к подножию памятника «Памяти погибших участников вооруженных конфликтов».

После митинга в ЦКиД «Родонит» состоялся концерт «Время выбрало нас», посвящённый 34-й годовщине вывода войск из Афганистана. Своим выступлением в очередной раз всех зрителей порадовал хор «Боевое братство», руководитель Елена Денисенко. Это бывшие солдаты, старшины и офицеры, участники боевых действий, ветераны афганской войны, и те, кто не был в горячих точках, но достойно нёс службу в рядах нашей армии. Всех этих мужчин объединила песня и память, которая сильнее времени.

На концерте присутствовали почетные гости: депутат Тюменской областной Думы Оксана Александровна Величко, председатель ТООВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Иван Владимирович Беспоместных, Глава МО п. Боровский Светлана Витальевна Сычева.
Звучали слова благодарности в адрес ветеранов афганской войны. Ведь именно они живая история тех событий. Мы гордимся историей славных побед наших предков и верим, что и поколения наших потомков будут также достойны этой памяти.

Зрители со слезами на глазах аплодировали всем, кто выходил на сцену. В каждом номере прослеживалась боль пережитых событий той страшной войны. С благодарностью в сердцах и добрыми улыбками зрители покидали концертный зал.

В концертную программу также вошли выступления Игоря Личмана, Веры Коцур и квартета «Приятели», руководитель Елена Денисенко. В завершении концертной программы зрители стоя аплодировали всем участникам концерта.

#НашимГероям#МЫВМЕСТЕ#НашимГероям72