ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

вторник, 7 февраля, 2023

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы «Тюменский» УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области информирует о соблюдении требований пожарной безопасности, а именно: только 20 % людей считают, что знают правила пожарной безопасности, еще 7% населения задумываются о пожарной безопасности, но ничего не делает для ее обеспечения, только 35% соблюдают технику безопасности. Кроме того, 12% внимательно следят за электроприборами. 10% не только сами обращают больше внимания на защиту от пожаров, но и проводят на эту тему беседы с детьми.

В 70% случаев причиной гибели людей на пожаре становится не огонь как таковой, а отравление токсичными продуктами горения. На фоне распространения полимеров дым стал особенно ядовитым. Пенополистирол, который используют для утепления стен и потолков, при возгорании и даже при простом нагревании может выделять опасные для человека вещества. Эту проблему можно попытаться минимизировать, используя при отделке жилья менее вредные материалы. Полимеры стали частью жизни современного человека. Если монтировать и использовать их в соответствии с рекомендациями производителей, бояться нечего. ГОСТ рекомендует пенопласт в качестве среднего слоя строительных ограждающих конструкций: это значит, что от огня он защищён и материалом стены, и внешней отделкой. Кроме того, в современный пенопласт добавляют антипирены — вещества, которые позволяют материалу самостоятельно затухать в течение максимум 4 секунд после потери контакта с открытым пламенем. Пенополистирол безопасен как при нормальных условиях эксплуатации, так и при нагревании, что подтверждено научными исследованиями.

Что касается угарного газа — его выделяют при горении практически все вещества, включая древесину и текстиль. Поэтому необходимо строго следовать правилам пожарной безопасности, какой бы материал для теплоизоляции вы ни выбрали.

#Безопасность #Пожарная_безопасность