ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

среда, 1 февраля, 2023

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы «Тюменский» УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области информирует:
на территории Тюменского района за текущий период произошло 27 пожаров. На пожарах погибло 2 человека, 2 - получили травмы.
Основная доля пожаров по Тюменскому муниципальному району приходится на жилой сектор. Основными причинами происшедших пожаров в жилье явились нарушение правил противопожарного режима при устройстве и эксплуатации печей, короткое замыкание электропроводки.

В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к трагедиям. Не мало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

Запомните!
- опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
- пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;
- применять нестандартные электронагревательные приборы;
- оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

#Безопасность #Пожарная_безопасность