ДИАЛОГ О ВАЖНОМ

четверг, 1 сентября, 2022

Дорога в жизнь начинается со школы

Лето подошло к концу, а с ним и школьные каникулы. О том, какая проводилась работа в общеобразовательных учреждениях поселка по организации летнего отдыха школьников и о подготовке к новому учебному году, в интервью газете "Боровские вести" рассказывает директор Боровской СОШ Татьяна Владимировна Придорогина.

– Добрый день, Татьяна Владимировна! Давайте вначале вспомним достижения предыдущего учебного года. Какие результаты показали выпускники нашего поселка?
- Добрый день! 2021-2022 учебный год ознаменован открытием медицинского класса. 11 учащихся 10-го профильного класса овладевают основами профессии медицинского работника. Открылся школьный театр. На Всероссийском уровне в Межрегиональном химическом турнире команда медицинского класса стала призёром 3 степени.
Под руководством учителей, Казниной Т.В., Бурнашовой А.Л., в школе работают театральные кружки. Свет увидели постановки «12 месяцев», «Алладин», «Дом, который построил Джек» и др.
Как всегда много достижений в спорте. Мы - бронзовые призеры чемпионата области среди юношей 2006-2007 г.р.В марте 2021 года в Ишиме по результатам спартакиады учащихся Тюменской области по волейболу среди юношей 2005-2007 годов рождения, команда нашей школы заняла 3 место.
В нашем образовательном учреждении школе учатся дети, которых можно назвать гордостью школы. Шира Алеся - призер регионального этапа ВсОШ по литературе, Гудков Никита - призер по технологии. Кадочникова Арина - победитель муниципального этапа и участница регионального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика-2022». На заключительном этапе Всероссийской конференции «Старт в инновации», которая проходила очно на базе лицея МФТИ г. Долгопрудного, Квинт Александр занял 3 место.

- Расскажите, какие программы летнего отдыха, досуга и занятости детей были реализованы на базе Боровской СОШ?
- Летняя кампания – школьный проект. Подготовка к нему начинается зимой по трем направлениям: лагерь с дневным пребыванием, социально-значимая деятельность, трудоустройство. За летний период было организовано 4 отряда, в которых отработали 98 школьников. В лагере с дневным пребывание отдохнуло 564 ребенка.

- Во время летних каникул школьные двери не закрываются на замок. Внутри продолжает кипеть жизнь, только совсем другая — ремонтная. Как Вы оцениваете готовность образовательных организаций к началу учебного года?
- Школа готова к новому учебному году. Проведен ремонт столовой и спортивного зала в 1 корпусе по ул. Ленинградской, 7. Во всех корпусах выполнен косметический ремонт коридоров. Лестничных маршей, санузлов. Спасибо нашим помощникам – родителям, которые оказали помощь в подготовке учебных кабинетов.

— Традиционный вопрос: сколько всего детей пойдут в школу этой осенью, в том числе первоклассников?
- Всего 2890 учеников приступят к занятиям 1 сентября, впервые придут в школы 360 первоклассников. Для сравнения, в прошлом году пришли 2797 детей, из них 337 первоклассников.

- В любом случае лицо школы определяет учитель. Как дело обстоит с обеспеченностью кадрами? Хотелось бы от Вас услышать количественную и, конечно, качественную характеристику педагогических работников Боровской СОШ.
- Всего в школе трудится 140 педагогов. Из них 80 процентов аттестованы на первую и высшую квалификационную категории. В предстоящем учебном году с детьми приступят работать 3 учителя, которые окончили профессиональные учебные заведения в этом году. Поскольку количество детей увеличивается, школе нужны кадры. Мы остро испытываем нужду в учителях физики. Математики, биологии. Поэтому рады рассмотреть кандидатуры всех желающих и подготовленных специалистов.

– Как известно, поход в школу – это не всегда пешая "прогулка". Как обстоят дела с доставкой учеников из удаленных мест поселка?
- доставлять учеников в школу и из школы мы будем, как и прежде. В течение лета мы принимали заявления от родителей с просьбой организовать подвоз детей. Сейчас распределяем детей по маршрутам, проводим инструктажи с сопровождающими и водителями о соблюдении порядка при осуществлении перевозки детей. Транспортные средства готовы, прошли необходимый техосмотр и со 2 сентября выйдут на линию.

– Какие еще новинки ждут педагогов и учеников?
- 2022-2023 учебный год обещает быть богатым на события. Уже на линейке 1 сентября состоится историческое событие – вынос и подъем Государственного флага Российской Федерации под звуки гимна. И так мы будем начинать каждую учебную неделю. По понедельникам, на 1 уроке, классные руководители и ученики будут говорить о важном. Эти мероприятия будут организованы в рамках внеурочной деятельности по программе курса «Разговоры о важном». Во всех классах, начиная с 1-го, пройдут важные беседы. У педагогов также есть новинки. С этого учебного года строго нормировано количество документов, с которыми работает учитель. В перечне их осталось только 5: рабочая программа по предмету, программа внеурочной деятельности, ведение журнала успеваемости, характеристика на учащегося, план воспитательной работы. Надеемся, что снижение нагрузки на учителя будет способствовать увеличению продолжительности времени, когда учитель работает с детьми.

– Татьяна Владимировна, завершая нашу беседу, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам и ученикам в канун нового учебного года?
- Желаю здоровья, хорошего настроения, исполнения всех намеченных планов и удовольствия от процесса образования как учителям, так и ребятам.

- Спасибо за беседу!

Из материалов газеты "Боровские вести"