ГРИПП ПТИЦ

вторник, 24 июля, 2018

ГРИПП ПТИЦ – заразное заболевание, вызываемое вирусом. Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и человек. Домашняя птица заражается от дикой водоплавающей птицы, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса, или птицы, живущие рядом с человеком (синантропной – голуби, вороны, воробьи и др.)ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА – больная птица, но не исключается передача вируса через животных, например, кошек.СИМПОТМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ У ПТИЦЫ: у больной птицы наблюдается угнетенное состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечается затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и сережек у кур.ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА: контакт с больной птицей, воздушно-капельный и алиментарный (с пищей). Опасны выделения зараженных птиц (истечения из носа, глаз, фекалии), которые, попадая в воздух и воду, могут стать источником заражения при купании. Попав в воду, вирус может сохраняться до 1-го месяца, а при пониженных температурах и дольше. В ряде случаев возможно и заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больной птицы без достаточной термической обработки.УСТОЙЧИВОСТЬ ВИРУСА ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕВирус очень устойчив во внешней среде, особенно при низких температурах, но легко разрушается под действием дезинфицирующих средств, ультрафиолетовых лучей и высокой температуры. При комнатной температуре вирус сохраняется до 2-х месяцев. Под действием солнца вирус разрушается в течение 2-х суток. При температуре 70-800 С вирус погибает в течение нескольких минут.МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

• в птицеводческих хозяйствах, предприятиях, личных хозяйствах населения, а также в квартирах и на дачах, где содержится домашняя или декоративная птица, - это прежде всего исключение контакта домашней птицы с дикой;
  • не допускать выгула птицы;
  • покупку птицы осуществлять в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами;
  • помещения для содержания птиц содержать в чистоте;
  • обеспечить засечивание дверей и окон в помещениях для содержания птицы;
  • исключить доступ в склады с кормами синантропной (дикой) птицы и грызунов;
  • периодически (2-3 раза в год) проводить механическую очистку помещений для содержания с последующим проведением дезинфекции.

КРОМЕ ЭТОГО, НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНАЯ МЕРА – ВАКЦИНАЦИЯ ПТИЦЫ. При выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружения мертвой птицы необходимо немедленно информировать ГАУ ТО «Тюменский ветцентр» по телефону 8(3452) 218-180, 764-705