Мастера делятся опытом с юными художниками

пятница, 2 март, 2018

В детской школе искусств «Фантазия» состоялось открытие социокультурного проекта «Пленэр с мастерами», посвященного празднованию 95-летия Тюменского района.

Сам проект можно без преувеличения назвать знаменательным событием в области изобразительного искусства поселка и Тюменского района -  он объединяет на одной площадке известных художников и тех, кто только начал создавать свои первые работы.

Гостей церемонии открытия пленэра поприветствовал начальник управления по культуре Тюменского муниципального района Андрей Юрьевич Неугодников. В своем выступлении он подчеркнул, что проект позволит «нашему подрастающему поколению привить основы мастерства, даст им возможность прикоснуться к мировым и отечественным ценностям художественной культуры и изобразительного искусства».

Значимость реализации проекта подчеркнула и Глава муниципального образования Светлана Витальевна Сычева: «Прекрасно, что у нас есть возможность пообщаться с такими замечательными художниками, людьми, которые живут искусством, творчеством, которые учат наших детей прекрасному».

С особенностями пленэра участников встречи познакомила член Союза художников России, куратор проекта, зав.отделением изобразительного искусства Боровской ДШИ «Фантазия» Алена Алексеевна Головырских. Она рассказала, что участников проекта ждет насыщенная программа, в том числе увлекательные мастер-классы и, конечно же, возможность отразить красоту природы Тюменского района в своих работах. Алена Алексеевна также представила участников проекта.

«Наставниками» юных художников стали мастера: Заслуженный художник РФ, член Союза художников России с 1989 года, член Международной Академии графики, член президиума Международной Академии графики, член Всероссийской Выставки акварели Игорь Дмитриевич Щетинин; доцент кафедры искусств, кандидат философских наук, Почетный член Союза художников РФ, член Ассоциации искусствоведов РФ Елена Августовна Колчанова; член Союза художников России, Российской ассоциации экслибриса, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета Юрий Александрович Бычков; член Союза художников РФ  с 1993 года, постоянный участник городских, областных, зональных и международных выставок Иван Иванович Станков; член Союза художников СССР с 1989 года, участник международных, всероссийских, зональных, областных выставок Юрий Антонович Рыбьяков.

Именитые мастера обратились со словами напутствия к юным художникам, а также наградили лучших учащихся школы искусств по итогам конкурсной деятельности за 2017 год. Собравшиеся чествовали победителей Всероссийского фестиваля юных художников «УНИКУМ», X Всероссийского конкурса молодых деятелей искусств «ТЮМЕНСКИЙ ЗВЕЗДОПАД», V Международного фестиваля-конкурса «АРТПРОСПЕКТ». Также в 2017 году воспитанники ДШИ «Фантазия» приняли участие в V межрегиональной многопрофильной олимпиаде школьников «Менделеев» и Всероссийской научно-практической конференции «Акварель в учебе и творчестве».  Уже в этом году учащиеся отделения изобразительного искусства уже успели принять участие и занять призовые места в открытой городской выставке – конкурсе детского и юношеского художественного творчества «ЗИМНЯЯ СКАЗКА – 2018».

Кульминацией замечательного мероприятия стало открытие в малом зале картинной галереи, на которой представлены работы Тюменских художников и преподавателей ДШИ «Фантазия». Директор школы Ирина Александровна Кондратенко выразила слова признательности и благодарности всем художникам за принесенные в дар школе произведения искусства. Отметим, что на данный момент в фонде школы находится двадцать пять картин восьми авторов. Совсем скоро их сможет увидеть каждый, а значит, каждый сможет стать еще ближе к миру прекрасного и завораживающего!

Фотографии с открытия социокультурного проекта "Пленэр с мастерами" смотрите на нашем сайте в разделе "ФОТОГАЛЕРЕЯ"