19 января православные отмечают Крещение Господне

вторник, 17 января, 2017
По традиции в этот день проходят купания, в которых принимает участие большое количество людей. Всем, кто окунается в прорубь, необходимо помнить, что омовение в ледяной воде – это стресс для организма, к которому нужно готовиться заранее.

Желание окунуться в крещенской купели - личное решение каждого из нас. Кратковременное погружение в ледяную воду - это, прежде всего, стресс для организма, во время которого происходит сильный спазм сосудов.
Существует ряд противопоказаний, которые категорически исключают возможность таких нагрузок на организм. К ним можно отнести заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, нарушение ритма сердца), заболевания нервной системы, заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, обструктивные болезни), болезни щитовидной железы, сахарный диабет, эпилепсию.
Необходимо серьезно отнестись к купанию в ледяной воде. Категорически воспрещается употреблять алкоголь как до, так и после омовения, горячительные напитки негативно влияют на терморегуляцию организма. В воду погружаться нужно постепенно, чтобы снизить стресс от перепада температур.
После купания необходимо переодеться в сухую и теплую одежду, можно попить горячего чаю.