1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

пятница, 2 декабря, 2011

Что такое ВИЧ-инфекция ?

(Есть о чем подумать)

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он поражает клетки тела человека, и в первую очередь – иммунной системы. Диагноз ВИЧ – инфекция ставится, когда человек заражен ВИЧ. Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ-инфицированными. ВИЧ – инфицированный и больной СПИДом не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти несколько лет (в среднем около 10 лет). Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым, и даже не подозревать, что в его организме присутствует вирус. С момента заражения вирусом человек может передавать его другим людям при определенных условиях.

Как происходит заражение ВИЧ?

Вирус передается через определенные биологические жидкости организма. Это кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко. Это значит, что заразиться можно:

1. При сексуальном контакте без применения презерватива;

2. При прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при переливании крови и трансплантации органов;

3. При использовании нестерильных шприцев и игл наркоманами;

4. От матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Как можно обнаружить ВИЧ?

ВИЧ может жить в организме человека, ничем не проявляя себя прежде, чем появятся какие-либо симптомы (признаки). Часто люди, живущие с ВИЧ даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Единственный путь определить это – тест крови на наличие антител к ВИЧ.

Зачем знать, есть ли у тебя ВИЧ?

Чтобы вовремя начать применять специальные препараты, останавливающие развитие болезни и не упустить развития СПИДа.

Чтобы быть более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения. Особенно это относится к венерическим заболеваниям, гепатитам, туберкулезу.

Чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

Где можно пройти тест на ВИЧ?

Филиал ГБУЗ ТО «Областная больница № 19»

Боровская больница

Поликлиника, каб. 30

С 08-00 - 12-00