ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

среда, 15 ноября, 2023

ПРИБОР, СПАСАЮЩИЙ ЖИЗНИ

Автономные пожарные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Принцип работы прибора направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

И ОЧЕНЬ ВАЖНО ТО, ЧТО АВТОНОМНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ РАССЧИТАНЫ НА КРУГЛОСУТОЧНУЮ НЕПРЕРЫВНУЮ РАБОТУ.

В целях предотвращения несчастных случаев, рекомендации гражданам о действиях при пожаре:
• При поступлении сигнала пожар от автономного пожарного извещателя необходимо проверить на наличие признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т.п.),
• применить первичные средства пожаротушения (при наличии огнетушителя);
• при сильном развитии пожара, и невозможности применения первичных средств пожаротушения, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло загорание или пожар, закрыть дверь в это помещение, чтобы избежать распространения дыма и огня;
• немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного тел. «101», «112»;
• сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;
• оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами;
• не отключать телефон первым, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.

Сделайте свою жизнь безопаснее, установите автономный пожарный извещатель!

#Безопасность #Пожарная_безопасность