понедельник, 11 сентября, 2023

Правила пожарной безопасности в отопительный сезон

Администрация муниципального образования поселок Боровский напоминает о мерах пожарной безопасности в связи с наступлением отопительного сезона!

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован, но это не так. В большинство случаев, ПОЖАР – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Они же, при неправильной эксплуатации, зачастую являются причиной   пожаров.

Чтобы избежать трагедии необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

- своевременно производите обслуживание и ремонт электропроводки, выключателей, розеток, систем автоматического отключения и защитного отключения;

- содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, устанавливайте их подальше от штор и мебели на несгораемых подставках.

- не допускайте в включение в одну электрическую розетку несколько электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома убедитесь, что электрическое оборудование выключено.

Во избежание пожаров от печного отопления необходимо:

- своевременно производите ремонт отопительных печей, противопожарных

разделок дымоходов;

- обязательно, возьмите за правило, проверять и очищать от сажи дымоходы;

- у топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист

размером не менее 50х70 сантиметров;

- при соединении печи и/или трубы с деревянными перекрытиями нужно помнить о

разделке (утолщения в кирпичной кладке) не менее 50 сантиметров;

- не производите складирование сгораемых материалов на чердаках;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не прибегайте к использованию горячих жидкостей, чтобы ускорить розжиг.

- установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика – оповестить о пожаре людей. А это значит дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их соблюдения от других. Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112.