ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

вторник, 4 июля, 2023

Преступления в сфере информационно - телекоммуникационных технологий

Преступления в сфере информационных технологий – это распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других банковских реквизитов, так и распространение противоправной информации через Интернет, а также вредоносное вмешательство через компьютерные сети в работу различных систем.

В современном обществе большинство операций совершается с использованием глобальной сети «Интернет». При этом мало кто задумывается о безопасности своих данных, которые в дальнейшем злоумышленники могут использовать для совершения кражи денежных средств с ваших личных счетов.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК РФ), создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст.273 УК РФ), нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст.274 УК РФ), неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ст.274.1 УК РФ). Статьями 159.3 и 159.6 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за различные виды кибермошенничеств.

Максимальные санкции за совершение перечисленных преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Наиболее распространенный вид мошенничества - мошенничество с использованием телефонов.

Данный вид преступления заключается в том, что злоумышленники, представляясь сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов, под видом осуществления якобы своих служебных полномочий или должностных обязанностей просят передать данные как о документах, удостоверяющих личность, так и о банковских счетах.

Например: иногда злоумышленники придумывают историю, связанную с совершенным преступлением, за которое необходимо заплатить сотруднику правоохранительной структуры денежные средства для того, чтобы избежать ответственности. Причем, злоумышленники говорят, что если не откупиться от сотрудника, то грозит наказание в виде реального лишения свободы. При этом они говорят о том, что никому нельзя сообщать данную информацию иначе никаких договоренностей не будет. Кроме того, иногда злоумышленники используют поддельные гербовые бланки различных организаций.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать ряд простых правил.

1. Не переходить по неизвестным ссылкам, не перезванивать по сомнительным номерам.

2. Не сообщать информацию о персональных данных, банковских картах и счетах, в том числе пароли и коды доступа к ним. Не хранить данные о картах на компьютере и в смартфоне, не совершать сомнительных переводов.

3. В случае поступления информации подобного характера обратиться в банковскую организацию по телефону, указанному на официальном сайте или на обороте карты, после чего уточнить у оператора, действительно ли кто-то пытается снять деньги. А также обратиться в территориальные правоохранительные органы для уточнения информации о сотруднике, ранее которым вам представился злоумышленник, ведущем якобы «производство по вашему уголовному делу».