НОВОСТИ ПРОКУРАТУРЫ

четверг, 6 июля, 2023

Ответственность за коррупционные правонарушения

Определение понятия «коррупция» содержится в ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон). Названная статья не подразделяет виды совершенных коррупционных деяний на правонарушение и преступление. Ответственность за коррупцию предусмотрена в зависимости от субъекта его совершившего – для физических (ст.13 Федерального закона) и юридических (ст.14 Федерального закона) лиц.
Так, за совершение коррупционных правонарушений для физических лиц предусмотрено наступление уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для юридических лиц предусмотрено применение мер административной и гражданско-правовой ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений.
Уголовная ответственность за совершение коррупционных преступлений предусмотрена соответствующими статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). При этом Уголовный кодекс не употребляет понятие коррупции как таковое, его элементы использованы в разных уголовных составах, большинство из них объединено в главе 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».
Привлечение к административной ответственности должностных лиц происходит в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В отличие от УК РФ, правонарушения должностных лиц не объединены здесь в специальную главу. КоАП РФ содержит более 20 составов административных правонарушений коррупционного характера, например, связанных с подготовкой и проведением выборов.
Также нормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена гражданско-правовая ответственность за коррупционные правонарушения, в том числе взыскание в судебном порядке ущерба, причиненного коррупционными действиями виновных лиц, расторжение незаконных государственных и муниципальных контрактов, заключенных должностными лицами из корыстных побуждений, признание бездействия либо действий и решений должностного лица незаконным.
Кроме того, для всех должностных лиц, государственных и муниципальных служащих действующим федеральным законодательством, в том числе Федеральными законами «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе», предусмотрена дисциплинарная ответственность за нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратура Тюменского района