Знают дети ясно, что опасно и что безопасно

воскресенье, 19 апрель, 2015

Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребёнка к встрече с различными жизненными ситуациями. Именно в раннем возрасте закладывается фундамент необходимых знаний. Все, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него на всю жизнь.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, но и умение правильно себя вести в различных ситуациях, в которых ребёнок может просто растеряться. Важно прививать ему навыки безопасного поведения в быту, при этом взрослые являются для детей примером для подражания.

В детском саду «Журавушка» формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях. В подготовительной группе «Лучики» создан «Уголок безопасности», оснащённый специально подобранными и разработанными дидактическими играми («Лото осторожностей», «Лабиринты», «Кто поможет нам в беде?», «Лото настроений» «Азбука пешехода», «Каждой вещи своё место»), многофункциональным пособием «Безопасный дом», оборудованием для сюжетно-ролевых игр «Больница», «Поликлиника», «Аптека», «Автобус», «ГИБДД», «Пожарные» и другим.

Формирование основ безопасного поведения у детей проходит через беседы, экскурсии, наблюдения, игры-занятия, сюжетно-ролевые игры, целевые прогулки, развлечения, чтение «осторожных» сказок, просмотров видеофильмов и познавательных мультфильмов, организацию выставок, решение проблемных ситуаций.

24 февраля 2015 года в музыкальном зале прошла интеллектуальная игра «Умники и умницы» среди подготовительных групп. Предварительно были сформированы команды, в которые входили и дети, и родители, выбраны девизы и название команд - «Спасатели», «Дружные ребята», «Искорка» и «Огоньки». В жюри были приглашены: Тигеев П.Л. – старший инспектор МОНД № 9, Рашевский Р.В. – участковый уполномоченный полиции межрайонного отделе МВД РФ «Тюменский».

Игра проходила в три этапа – «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Безопасность дома». Дети отгадывали загадки, выполняли творческие задания, решали проблемные ситуации, оказывали первую медицинскую помощь. Зрители-болельщики тоже не остались без внимания, с ними были проведены музыкальные игры. По итогам игры победителем стала команда «Огоньки».

Игра помогла дошкольникам почувствовать радость от решения познавательных задач, налаживать диалог в совместной игре. Дети не только закрепили правила личной безопасности, но и научились формулировать, объяснять необходимость их применения в экстремальных ситуациях. Надеемся, что эти знания помогут им в жизни.

Мария Лялина,
воспитатель.