«Зло не может быть качественным!»

пятница, 6 октября, 2017

Под таким названием в Боровской больнице прошла очередная акция в рамках уникального профилактического проекта «ПрофБоровский», организованный Департаментом здравоохранения Тюменской области совместно с ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».

На этот раз с жителями поселка встретился врач-онколог Арифулов Антон Владимирович. Он поделился с участниками акции практическими советами, как предотвратить появление злокачественных новообразований. Грамотный специалист и просто позитивный человек Антон Арифулов призвал всех не бояться идти к врачу на обследование и делать это вовремя, не дожидаясь появления симптомов заболевания.

Не менее познавательной обещает быть акция, посвященная профилактике сахарного диабета, которая пройдет на территории поселка уже в середине ноября. О дате и месте проведения встречи будет сообщено дополнительно! Будьте здоровы!

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Продукты, помогающие победить рак

Когда питаешь организм здоровыми, полезными веществами, молодость сохраняется дольше, а клетки становятся в разы сильнее.

Наше тело обладает ресурсом защиты даже против такого опасного заболевания, как рак, главное — немного помочь ему и выбирать здоровую пищу.

Чеснок
Продукт, повышающий иммунитет как ни один другой. Чеснок способствует очищению крови и активизирует клетки иммунной системы. Для профилактики возникновения рака желудка и кишечника нужно съедать 2 зубчика чеснока в день.

Фасоль — это прежде всего много клетчатки. Фитовещества, которые присутствуют в фасоли, благотворно воздействуют на организм, замедляя процесс старения клеток и предотвращая генетические повреждения в их структуре.
Морковь защищает организм от рака мочевого пузыря. Лучше всего, конечно, есть сырую морковь — в ней много бета-каротина и антиоксидантов.
Ростки брокколи и молодые растения помогают клеткам справиться с раком. Брокколи не только мощный атиоксидант, это — стимулятор организма, который поможет собрать все силы и бороться с заболеванием до последнего.
Грибы помогают победить рак простаты и защищают организм от его возникновения. Их белок является чуждым организму, и для его расщепления необходимо вырабатывать новые, непривычные ферменты. Фунготерапия — лечение грибами — мобилизует иммунитет и очень укрепляет здоровье.

Малина - препятствует возникновению рака пищевода за счет высокого количества антиоксидантов в своем составе. Также малина защищает от рака прямой кишки. Малина помогает выводить токсины из организма, облегчает процесс пищеварения.

Лучше всего есть помидоры ежедневно! Этот овощ — ценный союзник в борьбе с раком. Вещество ликопен, которое окрашивает помидоры в красный цвет, защищает организм от клеток-злодеев и снижает риск возникновения заболеваний сердца. Помидоры снижают возможность возникновения рака простаты у мужчин на 35 %.

Куркума — пряность, снижающая риск заболеть раком предстательной железы. В ее составе содержится вещество куркумин, замедляющее рост раковых стволовых клеток и уменьшающее их количество. Терапия куркумой широко применяется при разных видах рака.

Этот список состоит из натуральных органических продуктов, которые способны поддержать организм даже в самые тяжелые времена. Ведь здоровое питание важно не только для сохранения прекрасной физической формы.

Физическая активность снижает риск развития рака

Обычная пешая прогулка или езда на велосипеде снижает риск развития сразу 13 разновидностей рака. Об этом свидетельствуют данные нового исследования, опубликованного в научном журнале JAMA.

Ученые исследовали порядка 1,4 миллиона человек и выяснили, что даже умеренная физическая активность на 27 процентов снижает риск развития рака печени, на 26 процентов - развития рака легких и 23 процента - рака почек. Другие виды онкологических заболеваний, которые куда менее вероятны при занятиях спортом, это рак толстой кишки, эндометрия (матки), груди, пищевода, лейкемия и другие. В среднем, как полагают ученые, физическая нагрузка снижает риск возникновения любого рака на 7 процентов.

Польза спорта была известна и ранее, однако это исследование можно отнести к наиболее масштабным. Ученые объединили 12 американских и европейских исследований, проведенных с 1987 по 2004 год. За это время у наблюдаемых было выявлено почти 187 тысяч онкологических диагнозов.

В то же время, сетуют ученые, население развитых стран далеко от рекомендуемых 2,5 часов умеренной физической нагрузки в неделю. 51 процент жителей США пренебрегают даже небольшой активностью, среди населения Земли таких людей около трети.