Выгодно инвестировать в Боровский

пятница, 3 июля, 2015

Боровская инвестиционная площадка привлекла внимание инвесторов и журналистов.

На территории площадью 29 га, расположенной в районе трассы «Тюмень – Боровский – Богандинское», будут реализованы самые разные проекты. На сегодняшний день в инвестиционном портфеле Боровского их уже несколько с объёмом инвестиций более 300 млн рублей. Результатом их реализации станут новые производственные предприятия и 150 новых рабочих мест. По расчётам специалистов областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимателей, при полной заполняемости площадки число предприятий на нём может вырасти в разы, объём инвестиций достигнуть 1 млрд руб., а число созданных рабочих мест превысить 300.
В ходе пресс-тура, организованного для журналистов юга Тюменской области, Ямала и ХМАО-Югры, глава администрации МО п.Боровский С.В. Сычева рассказала о ближайших планах местных властей в области инвестполитики:
- Посёлок Боровский – самое крупное и густонаселённое МО на территории Тюменского района, обладает развитой транспортной инфраструктурой и солидными трудовыми ресурсами. Ещё одно преимущество – близость к областному центру. Это вместе с позицией областного правительства и районной администрации, поддержкой губернатора добавляет Боровскому гарантий его дальнейшего успешного развития.
Глава считает, что из-за близости инвестиционной площадки к жилым микрорайонам вырастают требования к экологической и технической безопасности будущих производств. Это должны быть не промышленные гиганты, а средние и малые предприятия.
Светлана Витальевна говорит:
Мы рады видеть на территории Боровского МО самых разных инвесторов, по-настоящему предприимчивых и ответственных.
На одном из строящихся предприятий Боровского – ООО «Веста» состоялась встреча главы Тюменского района С.В. Ивановой и главы администрации МО п.Боровсий С.В. Сычевой с журналистами региона. В разговоре принял участие главный инженер ООО «Веста» А.В. Новоженов – соинвестор строящегося в Боровском объекта. Его предприятие уже 8 лет занимается производством изделий из технических тканей. Разнообразны виды выпускаемой продукции: пологи, тенты, палатки, навесы, чехлы, утеплители капотов, спецодежда с водоотталкивающими свойствами и многое другое. За эти годы коллектив ООО занял прочные позиции на рынке, наладил сбыт готовой продукции и готов к расширению портфеля заказов. Сдерживающий фактор - недостаточные производственные площади в Тюмени.
Несколько лет ушло на поиск подходящей площадки. Самый выгодный вариант предложили в Боровом. Площадь, занятая под строительство – 1 га. Специалисты Боровской администрации оперативно подключились к подготовке необходимой документации. С ранней весны на площадке закипела работа. Сегодня в стадии возведения находится первый производственный комплекс. За лето будут подведены необходимые инженерные коммуникации, соответствующие договорённости об этом уже имеются. Осенью имеющаяся в Тюмени производственная база будет перенесена в Боровский. На новом месте ООО «Веста» планирует начать изготавливать и новы е виды продукции – например, тенты для большегрузных автомобилей. Близость федеральной трассы гарантирует обеспеченность предприятия подобными заказами. Следующий этап – приём на работу новых работников и их обучение. С тем, чтобы в следующем году уже гарантированно выйти на увеличение объёмов производства. Руководство компании планирует подготовить будущие кадры из числа жителей Боровского и обязательно закрепить их на предприятии. Как известно, сделать это можно, предоставив хорошие условия труда, в том числе и зарплату.
По информации областного департамента инвестиционной политики, среди потенциальных инвесторов Боровского - ООО «Тюмень Прибор», ООО «СибСтрой-Экология», ООО «Гранд» и другие. Логика поступательного движения подсказывает, что будут и другие. Боровскому быть, расти и развиваться.
Татьяна Юртина.
На снимке: А.В. Новоженов и С.В. Сычева на территории строящегося цеха ООО «Веста».