Встречи со сказкой в Год литературы

четверг, 16 июля, 2015

В Боровской детской библиотеке стало хорошей и доброй традицией в летний период проводить мероприятия, тесно сотрудничая с летними пришкольными оздоровительными лагерями.
В июне прошли литературные викторины «Сказочный калейдоскоп», организованные с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма и дружбы. Сказка важна не только для познания окружающего мира, но и как элемент воспитания. В сказках есть предостережения, поучительная мораль, демонстрация положительного стиля поведения.
Сказки учат детей различать добро и зло, они закладывают в них стремление к прекрасному. Благодаря им у ребёнка развивается образное мышление и память. Он представляет невиданные ранее страны, большие замки, доблестных рыцарей и прекрасных принцесс.
Корней Чуковский писал - цель сказочника – «воспитать в ребёнке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».
В детстве многие хотят стать артистами. Такая возможность юным боровчанам была представлена и в этот раз. Ребята с удовольствием показали сказки «Колобок», «Репка», а вместе с ними своё творческое мастерство, артистизм и задор. Для этого им пришлось перевоплотиться в разных героев: бабушку, дедушку, зайца, волка, медведя, лису, колобка. Ребята с удовольствием окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах.
Встречи со сказкой подарили маленьким гостям библиотеки хороший эмоциональный настрой.

Евгения Пыжьянова,
МАУК ЦБС ТМР Боровской детской библиотеки.