Встреча школьников с Владимиром Туровским

пятница, 13 октября, 2017

12 октября 2017 года ученикам 8Г и 8Д классов запомнится необычной встречей с нашим земляком, боровчанином Владимиром Туровским.

Пятьдесят восьмиклассников с интересом слушали рассказ об учебе, жизни, спортивных достижениях параолимпийца.

О своей биографии приглашенный гость рассказал очень скромно. Учился Владимир Александрович Туровский в Боровской школе №2. С теплотой вспомнил о классном руководителе Яковлевой Галине Ивановне, учителе НВП Михайлове Валерии Николаевиче, директоре школы Гроо Викторе Яковлевиче.

В 1994-1996 проходил воинскую службу на космодроме Байконур, непростое было время второй чеченской кампании, в стране происходили изменения.

В 1999 в результате несчастного случая потерял обе ноги.

С 2000 года стал активно заниматься спортом, лёгкой атлетикой, затем зимним плаванием с 2013 года, далее с 2014 армрестлингом.

Владимир Александрович прервал рассказ и достал свои медали, совсем небольшую их часть (всего за последние только 3 года их более 80). И минут десять, передавая по рядам, школьники рассматривали медали, обсуждали, что-то объясняли друг другу. Восторженный гул учеников сопровождался медальным звоном.

Из последних соревнований вспомнилась 41-часовая эстафета по зимнему плаванию, которая прошла в марте 2017 года на Липовом озере под Тюменью. В ней принимали участие 30 спортсменов-моржей, которые суммарно, сменяя друг друга, проплыли 73,7 километра. Эта эстафета была подтверждена как рекорд России и Европы.

Ранее в феврале этого же года Владимир Александрович стал бронзовым призёром России по армрестлингу, выполнив норматив мастера спорта (на данный момент является КМС, сейчас ждёт официального подтверждения на МС) и вошёл в основной состав сборной России по этому виду спорта.

В 2017 году в Астане на втором международном марафоне Шанхайских объединенных стран (ШОС) пробежал 10 км и стал бронзовым призёром, имеет 1 взрослый разряд по лёгкой атлетике (трек на инвалидных колясках).

Из последних увлечений Владимир Александрович отметил дайвинг и скалолазание, поделился планами, что хочет подняться в горы.

Во время разговора сам собой напрашивался вопрос о передаче накопленного опыта подрастающему поколению. И Владимир Александрович поделился планами на получение им образования, которое позволит ему заниматься тренерской работой по зимнему плаванию. Как когда-то он с большим желанием и интересом занимался в бассейне п. Боровский у тренера Хабарова Станислава Семёновича в 2001-2003 годах, Владимир Александрович планирует заниматься с детьми и взрослыми.

Быстро пролетели 40 минут урока, время нашей встречи подошло к завершению. И, вглядываясь в лица ребят, можно было видеть неподдельное уважение к человеку, очень скромному, искреннему, сильному духом, целеустремленному, с огромной любовью к жизни, вдыхающему каждый день полной грудью. Мы желаем Владимиру Александровичу Туровскому новых спортивных побед, реализации самых смелых планов, здоровья, сил и бодрости!

Марина Сватова