Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность

суббота, 1 июня, 2019

Вода – добрый друг и помощник человека. Но на воде нужно быть осторожным, соблюдать дисциплину и правила поведения:- для купания детей выбирается место, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно (без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила), небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с);- лучше всего купаться на специально оборудованных пляжах, в бассейнах, купальнях, предварительно нужно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания;- купание детей проводится строго под контролем взрослых;- начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 °С, воздуха 20-25 °С;- перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой, в холодную воду заходить нужно медленно, особенно если это первое купание в сезоне;- пользоваться надувным матрасом (кругом) надо с особой осторожностью: матрас может неожиданно сдуться или уплыть далеко от берега;- нельзя устраивать в воде игры, связанные с захватами, шуточными утоплениями;- при грозе необходимо немедленно выходить из воды, потому что она притягивает электрический разряд. ПОМНИТЕ: безопасный отдых на воде – это строгое соблюдение правил поведения и умение не только плавать, но и оказать помощь товарищу, попавшему в беду!