В области введен особый пожароопасный режим

вторник, 19 апрель, 2016

В Тюменской области 18 апреля объявили о начале особого противопожарного режима.

Губернатор В.В. Якушев подписал постановление об установлении пожароопасного сезона в лесах в связи со сходом снежного покрова. Главная цель - обеспечить пожарную безопасность и усилить охрану лесов от огня.

Напоминаем основные профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в частных жилых домах в весенний пожароопасный период.

Во избежание загорания имущества, содержите в чистоте территорию у своего жилого дома и хозяйственных построек.

Своевременно очищайте ее от сухой травы, опавшей листвы, сгораемого мусора. Обратите внимание на состояние территории за забором домовладения. Заросли сухой травы, свалки мусора в случае пожара способствуют распространению огня.

Уборка прилегающей территории жилых строений на ширину не менее 4 метров существенно снижает этот риск. Весь собранный мусор необходимо своевременно вывозить в специально отведенные места.

Опасно разводить костры на расстоянии менее 50 метров от жилых домов и хозяйственных построек, выбрасывать незатушенный уголь вблизи строений, организовывать свалки горючих отходов.

В соответствие с пунктом 74 и 77 правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390):

 запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары (п. 74);

 не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (п. 77). Граждане, примите меры по недопущению пожаров и загораний! Помните, что пожар легче предотвратить, чем потушить! При загорании немедленно звоните по телефону 01 или с мобильного 112!!!

Межрайонный отдел надзорной деятельности № 9