В день Святителя Николая Чудотворца

понедельник, 25 декабря, 2017

19 декабря в морозный, зимний вечер в зрительном зале «ЦКиД «Родонит» собрались боровчане в честь Дня Святителя Николая Чудотворца, ведь вновь наступил праздник в честь Угодника Божия. Любовь к нему на Руси сильна и глубока. Народ называет его великим заступником и всегда обращается к нему в молитвах за помощью.

По всему миру воздвигнуто множество храмов во имя святого Угодника Божия, и наш Храм возведен в честь Святителя Николая Чудотворца. И по сей день великий святитель слышит нас и избавляет от мрака скорбей и нашествия бед лучами чудес своих.  Со сцены прозвучало поздравление от настоятеля Храма Святителя Николая Чудотворца Отца Евгения. Впервые на сцене прошел спектакль под названием «Чудо с иконой», участниками которого стали прихожане Храма под руководством Н.В. Рубинковской.  Сюжетом спектакля стала давняя история про девушку по имени Зоя, она же работница трубного завода, гуляла со своими друзьями дома. Они танцевали и веселились. Хотя в Рождественский пост этого делать было не положено. Против этой затеи была и мать нашей героини. У девушки был жених Николай, но он по какой-то причине задерживался, а она все продолжала ждать его. Не выдержав, в порыве злости Зоя схватила икону Николая Чудотворца и начала вместе с ней кружиться в танце. Девушка произнесла следующие слова: «Если нет моего Николая, я тогда потанцую со святым Николаем». Тогда присутствовавшие на вечеринке подруги начали уговаривать ее, чтобы она так не делала, ведь это богохульство. Но в ответ им она лишь только сказала: «Если Бог есть, пусть он меня накажет!»

После этого случилось нечто необъяснимое. В комнате поднялся вихрь, засверкала молния, поднялся страшный шум, и … Зоя в тот же миг застыла, словно статуя. Она была вся ледяная и прижимала к груди икону. Ее ноги словно срослись с полом, и девушку невозможно было сдвинуть с места. Несмотря на отсутствие внешних признаков жизни, ее сердце билось. С тех пор не ела и не пила, но продолжала жить Каменная Зоя.

В одной из картин спектакля рассказывалось, как дежурившие на посту люди слышали, как девушка по ночам кричала: «Молитесь! В грехах погибаем!» Весть об этом разнеслась по всему городу, и явление получило название «Зоино стояние». Приглашали священников для того, чтобы они читали молитвы. Но святые мужи не могли взять икону из рук Зои. В праздник Рождества в дом пришел отец Серафим и произнес такие слова: «Нужно ждать знамения в Великий день». Существует даже предание, что к Зое являлся сам Николай Чудотворец. В день Благовещения пришел некий старец, уже в третий раз пытавшийся попасть в дом. Дежурные лишь услышали, что старик тот спрашивал у Зои, не устала ли она так стоять. Затем его и след простыл, он незаметно исчез. Тогда и пошли слухи, что сам святой был тогда в той комнате.

Так девушка простояла 128 дней, до самой Пасхи. В канун праздника она вновь стала взывать к тому, чтобы люди молились, ибо весь мир гибнет в грехах. С этого времени Зоя начала оживать и продолжала всех просить молиться о мире. По прошествии времени до сих пор живет в памяти народа Каменная Зоя. Самара теперь ассоциируется у многих с тем давним событием и образом Святого Николая Чудотворца. Участникам спектакля удалость передать зрителям весь трагизм случившегося. Каждый, кто пришел в зрительный зал в этот вечер стал участником тех событий.  Спектакль прошел на одном дыхании, каждая картина сюжета вызывала много эмоций и переживаний зрителей. Хочется поблагодарить всех прихожан, которые так замечательно сыграли свои роли!

По завершению спектакля на сцене прошла концертная программа. Тепло встретили Клавдию Смолину с авторским стихотворением «Колокола», вокальную группу «Каникулы» (рук В. Васенев), шоу-группу оригинального жанра «Огненная планета» (рук. М. Москвина), мужской хор Храма в честь Святителя Николая Чудотворца (рук. В. Макаров, концертмейстер Е. Долгушина), Елену Кривица.

Поздравляем всех с этим теплым и замечательным праздником, ведь Святой Николай всегда слышит тех, кто к нему обращается и, конечно же, помогает.

Елена Фрицлер