Ужесточена административная ответственность за самовольное занятие земельных участков

среда, 3 июня, 2015

С 20 марта 2015 года существенно ужесточена административная ответственность за самовольное занятие земельных участков. Изменения внесены в статью 7.1 КоАП РФ Федеральным законом от 8 марта 2015 года № 46-ФЗ.
В соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.
При этом в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, размеры штрафов составят:
- для граждан - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей;
- для должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей;
- для юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.
В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, размеры штрафов установлены в следующих размерах:
- для граждан - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;
- для должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Также, законодатель предусмотрел, что за данное нарушение лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Э.Р. Гиматов,
прокурор района.