Уважаемые жители поселка Боровский!

четверг, 3 ноября, 2016

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации существует упрощенная процедура ввода в эксплуатацию и регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, которая действует до 1 марта 2018 года.

В соответствии с данной процедурой не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом правообладателю достаточно обратиться к любому кадастровому инженеру для подготовки технического плана на жилой дом или заполнить декларацию об объекте недвижимости (в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка), после чего обратиться в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

В дальнейшем правообладателю необходимо обратиться в администрацию муниципального образования поселок Боровский по адресу: Тюменская область, Тюменский район, рп Боровский, ул. Островского, д. 33, каб. 10 для присвоения адреса построенному жилому дому.

После присвоения адреса жилому дому правообладателю необходимо с приложением документов обратиться в управление Росреестра по Тюменской области для дальнейшей регистрации права собственности на жилой дом, после чего процедура ввода в эксплуатацию индивидуального жилого дома считается завершенной.

Документы можно подать через любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: г. Тюмень, ул. Водопроводная, д. 12; ул. Щербакова, д. 98/3; ул. Ямская, д. 57, а также в рп Боровский по ул. Островского, д. 5 (временно по ул. Советская д. 4).

Введение в действие новых положений после 1 марта 2018 года может значительно усложнить дальнейшую процедуру ввода в эксплуатацию и регистрации права собственности, а также может повлечь дополнительные временные и финансовые затраты.

Если у Вас возникают какие-либо проблемы в оформлении объекта недвижимости, Вы также можете обратиться в администрацию муниципального образования поселок Боровский для получения бесплатной консультации. График работы администрации: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:00), пятница и предпраздничные дни – с 8:00 до 16:00 часов.