УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА НА ТЕРРИТОРИИ РФ

понедельник, 13 февраля, 2017

С 20 декабря 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 г.  № 462-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который продлил до 1 января 2020 г. срок действия норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», дающий возможность приобрести гражданство Российской Федерации лицам, длительное время находящимся на территории Российской Федерации без определённого правового статуса.

Данный Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц:

- граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ, не имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждан бывшего СССР, прибывших в РФ в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

В случае если  требование по урегулированию правового статуса не будет исполнено гражданином, он обязан покинуть территорию Российской Федерации до 1 января 2020 года.

Прием граждан и документов, попадающих под действие вышеуказанного закона, осуществляется в территориальных подразделениях по вопросам миграции по месту жительства либо по месту пребывания, либо по месту фактического проживания, в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

В отделе по вопросам миграции МО МВД России «Тюменский» прием граждан осуществляется по адресу: г. Тюмень, ул. Рижская, д. 76, каб. 7  в дни и часы приема: пн., ср., пт.: 8:00-13:00; вт., чт.: 13:00-18:00. Контактный телефон: 310-769.