Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

суббота, 3 февраля, 2018

2 февраля 2018 года в России отмечался юбилей Сталинградской битвы.

75 лет отделяет нас от тех дней, когда Красная армия одержала победу под Сталинградом, разбив вражеские дивизии. Сталинград - это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества, здесь произошёл коренной, стратегический перелом во Второй мировой войне. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги продолжалась эта ожесточённая битва. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

По всей нашей стране прошло много мероприятий, посвященных этому событию. МАУК ЦБС ТМР Боровская сельская (взрослая) библиотека 5 февраля провела для старшеклассников информационный час «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». Ребята узнали о том, как происходила оборона главного города на Волге, как самоотверженно сражались воины Красной Армии, какой героизм и мужество они проявили. Библиотекари рассказали о подвигах снайпера Василия Зайцева, связиста Матвея Путилова и группы бойцов под командованием сержанта Якова Павлова. Школьники услышали, что местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган, его оборона продолжалась 135 дней. Символично, что именно здесь в 1967 году открыт величественный памятник-ансамбль, венчает который монументальная скульптура Родины-матери. Участники мероприятия увидели кадры хроники военных лет, отрывки их художественных фильмов «Горячий снег» и «Сталинград». Звучали стихи С. Орлова, В. Лебедева-Кумача, М. Упеника о защитниках города-героя.

В наше время многие пытаются переписать историю Второй мировой войны, забыть заслуги наших отцов и дедов. И только от нас зависит, сохраним ли мы истинную память для наших детей о тех далеких событиях.

Сотрудники Боровский библиотеки