Традиционная народная кукла привлекает своей необычностью.

четверг, 2 март, 2023

Сегодня в рамках "Социальной гостиной" в преддверии Международного женского дня 8 Марта для семей военнослужащих в музейной комнате "Русский быт" прошел увлекательный мастер-класс по изготовлению народной куклы Мамушки, которая и стала подарком к празднику.

Кукла Мамушка – это обереговая кукла. В ней сокрыт символ любви матери – прародительницы к последующим поколениям. Также смысл, который несёт кукла направлен и на поддержание тёплых, тесных отношений между детками в семье. Мамушка – хранительница очага, устроительница мудрого быта, добрая хозяйка, статная жена, знает свои задачи и цели. Кукла с прикреплёнными малышами символизирует и безграничную, всеобъемлющую любовь, которой достаточно на любое количество детишек!

Учила и контролировала процесс создания куколки руководитель клубного формирования "Наш край" Надежда Анатольевна, помогала отслеживать правильность выполнения всех этапов создания оберега Нина Лукинична. В атмосфере уюта и доброжелательности искусницы мастерили с удовольствием. Аккуратными движениями рук и незамысловатыми узелками крученые в трубку белые ткани и разноцветные лоскутки ситца превращались в формы, напоминающие деревенскую женщину и младенца. Каждая мастерица в процессе создания оберега вкладывала теплоту своих рук, свою женскую энергию, свои позитивные мысли и добрые пожелания о благополучии.
Получились очень душевные и красивые куколки с младенчиком «пеленашкой» на руках. Мамуша займет достойное место в доме каждой рукодельницы.

Перед началом мастер-класса Нина Лукинична провела интересную и познавательную экскурсию по культурному наследию русского быта, показав образцы домашней утвари, кружевоплетения, ткачества и вышивки. Собравшиеся с удовольствием сами попробовали ткать на старинном ткацком станке.

Встреча завершилась сладким чаепитием.