Свалки в лесу - признак отсутствия культуры

пятница, 23 сентября, 2016

Если несколько лет назад несанкционированные свалки в зелёной зоне посёлка встречались не так часто, то сейчас захламление территории леса приобретает массовый характер. Любая дорожка вглубь леса обязательно приведёт вас к большим и маленьким кучам мусора, изобилующим пластиковыми и стеклянными бутылками, строительным мусором, автопокрышками, тряпками, отходами древесины и старой бытовой утварью.

Многие вывозят свой бытовой мусор попутным рейсом – во время очередной поездки в лес за ягодами, грибами, на рыбалку. Загрузил в машину, а когда скрылся с глаз проезжающих мимо людей, - выкинул ненужный хлам в лесу. Муки совести таких людей не беспокоят. У них всегда готов ответ: другие сваливают, чем я хуже? Не пора ли, уважаемые боровчане, нам коренным образом изменить отношение к загрязнению леса и утилизации бытовых отходов? Хотя мы частенько и ругаем Запад, но поучиться у европейцев содержать в чистоте и порядке приусадебные участки, организации раздельного бытового мусора сбора (стекло, бумага, пластик, металл, пищевые отходы), заботе о сохранении лесных насаждений нам было бы очень полезно.

Многие скажут, что мусорят в лесу только проезжающие вдоль Ялуторовского тракта и по объездной дороге. Но мы с вами знаем, что это далеко не всегда так. В наших с вами силах сделать наш дом, двор, улицы посёлка, прилегающие леса, а также берега озера Андреевского и речки Язёвки предметом гордости и уважения. Мусорят, конечно же, не все. Большинство людей с болью говорят о наших лесах, всем сердцем за них переживают и никогда не позволят себе вывалить бытовые отходы в неположенных местах, выходят на экологические субботники. Потому, что воспитаны иначе. Давайте будем брать с них пример.

Силами сотрудников администрации муниципального образования посеёлок Боровский и неравнодушных боровчан 17 сентября был проведён экологический субботник в лесном массиве по дороге на яхт-клуб «Рубин». Очищено от бытового мусора площадь 1,2 га. Собрано 3,4 куб.м бытового мусора. Призываем всех неравнодушных, любящих свою малую Родину боровчан к участию в подобных акциях. Ждем предложений о местах проведения очередного субботника и приглашаем принять в нём активное участие.

Для тех, кто всё-таки не прочь забыть про совесть и вывозит бытовой мусор на природу, напоминаем об ответственности перед законом. В соответствии со ст. 8.31 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ: 1. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 2. Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Администрация МО п. Боровский призывает боровчан с уважением относиться к природе и друг другу, заботиться о чистоте и благоустройстве посёлка и лесных насаждений, воспитывать подрастающее поколение законопослушными гражданами, патриотами и культурными людьми!

Александр Чупраков,

инспектор по благоустройству администрации МО п. Боровский