Строители имеют право на досрочную пенсию

понедельник, 15 августа, 2016

Управление ПФР по Тюменской области сообщает, что право на досрочную страховую пенсию предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов. Это могут быть как организации, выполняющие полный цикл строительных работ, так и организации с узкой строительной специализацией.

К профессиям, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение, относятся: изолировщики, каменщики, кровельщики, машинисты копров, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электромонтеры — линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети, электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи и др.

При этом для ряда профессий должны соблюдаться определенные условия:

* для изолировщиков — работа на гидроизоляции либо на термоизоляции;

* для кровельщиков — работа по рулонным кровлям или кровлям из штучных материалов, выполнение работ с применением мастик и грунтовок;

* для электромонтеров по ремонту воздушных линий электропередачи — работа на высоте свыше 5 метров и на линиях напряжением 35 кВ и выше.

Для приобретения права на досрочную пенсию необходимо отработать не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин). При наличии полного стажа право выхода на пенсию по старости возникает на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Если стаж выработан не полностью (но не менее половины, т. е. не менее 6 лет 3 месяцев для мужчин и 5 лет для женщин), пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые полные 2 года 6 месяцев такой работы для мужчин и за каждые полные 2 года такой работы для женщин.

Еще один важный критерий – наличие пенсионных баллов. Для выхода на заслуженный отдых в 2016 году минимальная сумма пенсионных баллов должна быть не менее 7. Напоминаем, что количество пенсионных баллов можно посмотреть на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина». Информация будет доступна после регистрации на портале Госуслуги.ру.