Современных писателей приглашают принять участие в конкурсе – Международной премии им. П.П. Ершова

среда, 19 июля, 2017

Литературная премия им. П.П. Ершова учреждена в 2005 году Союзом писателей России при содействии неравнодушных земляков Петра Павловича для того, чтобы поддержать современных писателей, продолжающих традиции классической русской литературы для детей и юношества.

Премия присуждается за произведения прозы, поэзии, драматургии, работы в области журналистики, продолжающие лучшие традиции русской культуры и ориентированные на читателей детского и юношеского возраста.

Определяются три лауреата Премии и дипломанты. Лауреатам присуждается денежное вознаграждение в размере, определённом меценатами конкурса. Лауреаты и дипломанты получают соответствующие дипломы.

Выдвижение кандидатов на соискание Премии производится творческими коллективами, писательскими организациями РФ, общественными организациями, печатными изданиями, а также в индивидуальном порядке.

Регистрация претендентов на Премию каждого текущего года заканчивается 1 февраля. Итоговое заседание комиссии по присуждению премии производится не позднее 6 марта, дня рождения П.П.Ершова.

Конкурс проводится по номинациям:

- «От потомков П.П.Ершова» – за сохранение и развитие лучших традиций русской детской литературы;

- «Связь времён» - номинация имени В.Г.Уткова, за сохранение и развитие лучших традиций детской познавательной (научно-популярной) литературы;

«Выбор мецената» – за произведение для детей и юношества, продолжающее традиции сказочного жанра.

На конкурс могут быть представлены как печатные произведения, так и рукописи, без ограничений по объёму и дате публикации. Для участников, приславших рукописи, анонимность участия гарантируется. В электронном формате работы не принимаются.

Критерии отбора конкурсных произведений: произведение должно способствовать духовному и интеллектуальному взрослению читателей, расширять их кругозор; психологически и художественно убедительные характеры и положительная нравственность главных героев; высокий художественный уровень произведения: композиция, стиль, язык; наличие увлекательного сюжета, рождающего положительные эмоции; дополнительная оценка, учитывающая талантливость произведения, не отмеченную критериями отбора.

Приём произведений на конкурс осуществляется по адресу: 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 13, с пометкой «Международная литературная премия имени П.П.Ершова», телефон для справок: (499) 255-77-76.