Служба ЕДДС: для чего она нужна

среда, 2 декабря, 2020

В каждом муниципальном образовании Тюменской области организована работа Единой диспетчерской службы (ЕДДС).

Что это такое и для чего нужна эта служба, а также вопросы, которые входят в компетенцию ЕДДС, рассказываем.

Для начала следует еще раз напомнить, чем же занимается Единая диспетчерская служба: она осуществляет прием от населения и организаций сообщений о любых происшествиях и чрезвычайных ситуациях, несущих угрозу нормальной жизнедеятельности населения (ДТП, пожары, крупные нарушения на системах ЖКХ, наводнения, обрушения зданий, распространение инфекционных заболеваний человека и животных и т.п.). В частности, диспетчера ЕДДС принимают сообщения о вызовах экстренных служб – скорой помощи, пожарной части, полиции, службы газа и электроснабжения.

Зачем же нужна дополнительная служба, если уже давно существуют и работают номера экстренных служб: 01, 02, 03, 04? Это сделано для удобства обращений граждан на единый экстренный номер, не задумываясь о том, какое именно происшествие произошло и в какую именно службу нужно звонить (аналог американской 911). Единый номер 112 работает как со стационарных телефонов, так и любых сотовых телефонов, даже в случае отсутствия средств на счете или отсутствия SIM-карты.

В то же ЕДДС постоянно получает большое количество сообщений, которые не относятся к ее компетенции, а являются, как правило, личными проблемами граждан.

Напомним, что ЕДДС не реагирует и не дает информации по следующим сообщениям:

• просьбы сообщить номера телефонов организаций, частных лиц, сотовых операторов. Для решения подобных вопросов нужно воспользоваться телефонным справочником. Исключение составляют только стационарные и короткие номера экстренных служб;

• другие личные проблемы граждан: потек кран, перегорела лампочка в подъезде, убежала собака соседей, просьбы прочистить от снега личную придомовую территорию и т.п. Такие вопросы решаются гражданами лично, либо через ТСЖ (обслуживающую организацию) или путем обращения к уполномоченным специалистам администраций;

• ЕДДС не решает вопросы, требующие безотлагательного принятия мер, но не являющихся экстренными, например, укусы клещей, потекшие краны;

• ЕДДС не имеет собственной техники и оборудования для ликвидации последствий ЧС и происшествий, а является только контролирующим и координирующим органом; не принимает претензий по работе организаций, служб, в части, не касающейся экстренного реагирования.

Несмотря на то, что диспетчера отвечают на любой звонок по номеру 112, следует представлять основной круг задач, решаемых ЕДДС, и воздержаться от звонка без веской на то причины (подчеркнем – это экстренное реагирование/ликвидация последствий).

Также стоит сказать, что служба получает большое количество звонков, когда в трубку просто молчат, произносят непонятные звуки и т.п. Иногда диспетчер может принять до десяти таких звонков за несколько минут! Как правило, такие звонки совершаются детьми дошкольного и младшего школьного возраста, которые не знают, чем занять свой досуг. В связи с этим хотелось бы обратиться к родителям, с просьбой разъяснить детям правила пользования экстренными номерами, и организовать досуг своих детей правильно.

Помните, что в то время, когда ваш ребенок играет с сотовым телефоном, и занимает линию, кто-то, кому действительно требуется неотложная помощь, может не дозвониться.

Еще раз напоминаем телефонные номера для быстрого реагирования на вашу ситуацию, сохраняйте в закладки:

01; 72-80-01 - пожарно-спасательная служба;

26-18-26 – Тюменская областная служба экстренного реагирования;

02; 30-02-02 - отделение МО МВД «Тюменский» (полиция);

03; 50-99-55 - скорая помощь;

04; 27-38-84 - газовая служба;

8-800-200-55-02 – «Россети Тюмень»;

53-60-00 - Тюменский филиал «СУЭНКО»

Единый экстренный номер – 112.