Семейный смотр-конкурс «Алло, мы ищем таланты» в «Журавушке»

понедельник, 19 февраля, 2018

Как найти заветный ключик

От шкатулки расписной,

Где лежит кристалл таланта,

Предназначенный судьбой.

А.Белковская

Развитие системы духовно-нравственного воспитания и уважения к ценностям своей культуры с самых юных лет стало сегодня одной из важнейших задач образовательного процесса. Реализация этой задачи предполагает вовлечение родительской общественности в деятельность дошкольного учреждения. Лучший пример родителей для детей – их личные качества: «Не поучать детей, не властвовать над ними, а вместе общаться и наслаждаться жизнью».

Незабываемые дни творчества всего коллектива и родителей прошли в МАДОУ Боровском детском саду «Журавушка» саду под названием «Алло, мы ищем таланты!», посвященные родному краю - Тюменскому району. Конкурс семейных талантов стал традицией, где свои необычные таланты демонстрируют родители и дети нашего детского сада - акробаты, танцоры, гимнасты, певцы, поэты, сказочники, музыканты.

С полной отдачей конкурсанты блистали мастерством в разных областях творчества и искусства: в «Вокале», «Хореографии», театральном жанре, виртуозно исполняли акробатические этюды, демонстрировали удивительные наряды и творческие работы, сделанные своими руками в номинации «Оригинальный жанр», а также чувственно декламировали литературные произведения в «Художественном слове».

Юные участники совместно с родителями подошли очень серьезно к подготовке  номеров, каждое выступление конкурсантов отличалось  оригинальностью, артистичностью, хорошо подобранными костюмами и реквизитами - словом старались покорить сердца жюри и зрителей. И у них это с успехом получилось. К сожалению, по правилам конкурса в финальный тур прошли не все конкурсанты. По итогам отборочного тура, который проходил в каждом корпусе дошкольного учреждения, в финал вышли 16 семей.

14 февраля на сцене «ЦКиД «Родонит» п. Боровский прошло знаменательное событие – финальный этап семейного конкурса «Алло, мы ищем таланты!» Зрителей и финалистов конкурса поздравила танцевальная  студия «Арабески», руководитель М.М.Щапова.

Первыми выступили Минибаева Залина с мамой Зульфиной Биктимировной, продекламировали ярко и артистично стихотворение собственного сочинения «Мы из Тюменского района». Сержантова Ксения  прочитала патриотический стих о поселке Боровском «Мой родной уголок», автор Ю. Чебыкина. Нежностью, любовью, теплотой отличались выступления вокалистов - семьи Щетковых: Елены Валерьевны и очаровательных девчат; семей Краснопёровой Ульяны, Потехиных Ивана и Вари; дуэта Кадралиевой Л.Ф и её внучки Баязитовой Ляйсан, Белозёрова К.А. и Тимофея. Необычайный цыганский танец «Колесо удачи» показали Чуркины Даша, Алина и мама Алёна Ивановна; танец с элементами спортивной гимнастики представили Волковы Савелий и Ульяна с мамой Татьяной Валерьевной. Пинигина Варя с танцевальной группой «Каблучок» продемонстрировали коллекцию радужных кукол, изготовленных руками мамы Алёны; театральной сценкой «Моя Трубодурочка» порадовали Соболевы - Ольга Александровна и Софья.

Уровень подготовки конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли руководитель театральной группы «Фаворит» В.Г. Согрина, режиссёр С. А. Харитонова, хореограф и руководитель студии эстрадного танца «Нега» М.Г. Москвина «ЦКиД «Родонит». Члены жюри отметили, что не просто было определить сильнейших среди многочисленных талантливых участников. Церемония награждения прошла в волнительной обстановке. Конкурсанты переживали в ожидании оглашения результатов. На сцену торжественно поднимались участники и победители состязания. Ни один из финалистов конкурса не остался без внимания, всем вручили грамоты и подарки.

Победителями семейного конкурса талантов стали: семья Арчаковых – мама Мадина Магомедовна и дети Самира, Ильяс, Султан зажигательно, ярко исполнили национальный танец «Чеченская шибаба»; поэтическими данными поразили Кальщикова Ирина Викторовна и дочь Ксения со стихотворением «Моя Россия»; вдохновенно и трогательно исполнила песню «Крейсер Аврора» юная певица Коханец Алиса под музыкальное сопровождение прадедушки Костылева В.П.; семья Куминовых Максима, Дарьи и мамы Татьяны Александровны удивили всех цирковым представлением; талантливыми актёрами в театрализации сценки «Доктор и собачка» проявила семья Хреновых - Ульяны и Яны Анатольевны.

Нет сомнения в том, что все дети талантливы. Каждый ребёнок талантлив по-своему, нужно просто в каждом малыше найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и в будущем появится талантливая личность, а может, и большая звезда.

Наши юные звёздочки из разных возрастных групп, но уже имеют свой собственный мирок - творчества, вдохновения, радости! Этот волшебный мир старались открыть наши ребята в семейном шоу «Алло, мы ищем таланты», а найти тот заветный ключик помогали родные, любимые взрослые. Это здорово!

Бинурова В.А., МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка».

Фото И. Абускаевой