Самый близкий и родной человек.

среда, 28 декабря, 2011

Мама – самый близкий и родной человек. Мама – это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребенок маленький, она и кормит его, и поит, и укачивает в колыбели. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. С матери начинается род человеческий, и матерью он продолжается. Мама – это самое святое понятие в нашей жизни. Во все времена женщина являлась воплощением красоты, милосердия, душевной гармонии, символом жизни на Земле. Именно женщина-мать бережет своих близких, растит детей, хранит в доме спокойствие, порядок, уют, душевное тепло. И вместе с этим трудится наравне с мужчинами, не уступая им в профессиональных достижениях. Символично, что на пороге зимы мы проводим один из самых нежных, теплых и добрых праздников – День матери. Указом президента РФ от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться День матери, который проводится у нас как большой праздник, прославляющий женщину-труженицу, женщину-хранительницу домашнего очага:

Вот и в нашей Боровской детской библиотеке в теплой, душевной обстановке прошел праздник, посвященный Дню матери, на котором присутствовали дети со своими мамами и бабушками. К этому мероприятию была оформлена выставка творческих работ на тему «Мама милая моя», на которой дети представили свои рисунки, стихи собственного сочинения. Сидя за уютными столиками, взрослые и дети прослушали информацию об истории праздника, стихи о маме, просмотрели слайды. Затем прошло награждение детей, принявших участие в творческом конкурсе. По окончании торжественной части провели различные конкурсы. В перерывах между конкурсами читали стихи, показали мамам и бабушкам 2 сценки: «Три мамы», «Сладкоежка Маша», прочитали и обсудили рассказ Пермяка «Мама и мы», который сильно задел души всех взрослых и детей. Затаив дыхание, со слезами на глазах все внимательно слушали этот рассказ. Дети вынесли серьезный жизненный урок из этого произведения: как правильно вести себя в создавшейся трудной ситуации.

В непринужденной обстановке дети и их мамы пили душистый чай, играли в различные игры, пели песни. В конце мероприятия мамам и бабушкам были вручены небольшие подарки. Коллектив библиотеки от всей души благодарит детей, принявших участие в творческом конкурсе: Мельникову Дарью, Важенина Павла, Козлову Лилию, Гопиенко Сергея, Даниленко Викторию, Долгушину Евгению, Рудагину Марию, Квашнину Дарью, Ходеевых Валентину и Надежду, Сиябутдинова Айдара, Рябцеву Викторию, Мамедову Эсмиру, а также ребят, принявших активное участие в празднике: Паренкину Юлиану, Целикову Наталью, Перевозкина Дениса, Хамзину Софью, Долгушина Александра, Драчева Максима.

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь...

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши.

И с этим спорить невозможно.