Ребенок в комнате – закройте окно!

пятница, 22 апрель, 2022

Как правило, падение детей происходит в момент отсутствия должного контроля со стороны взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконники, используя в качестве подставки, стоящие рядом с окном предметы мебели, опираются на москитную сетку и выпадают из окна вместе с ней.
Первое правило - самое простое и очевидное: ни на секунду не оставлять без присмотра ребенка в комнате с открытым окном.
Важно: москитная сетка никогда не защитит ребенка от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается просто открытым.

Правило второе: уберите от окна всю мебель — кровати, стулья, кресла, а также коробки и другие крупногабаритные вещи, по которым ребенок сможет залезть на подоконник. Если ребенок совсем маленький, он просто физически не сможет этого сделать.
Важно: даже если вы всё убрали, помните правило № 1: не оставлять ребенка без присмотра в комнате с открытыми окнами и с окнами, где есть москитная сетка.

Правило третье (скорее совет): можно поставить на подоконник крупные вещи. Пусть это будет цветочный горшок (лучше несколько). Если ребенок всё же залезет на подоконник, есть вероятность, что он уронит горшок, тем самым оповестив вас о своем местонахождении.

Правило четвертое: не показывайте ребенку, как открывать окно. Чем позже он освоит механизм оконной ручки, тем лучше.

Правило пятое: не сидите при ребенке на подоконнике и не высовывайтесь из окна. Для маленького ребенка это дурной пример, которому он наверняка захочет последовать.

Правило шестое: постарайтесь не ставить ребенка на подоконник, даже если вы находитесь рядом. Важно объяснять даже маленькому ребенку об опасности.

Правило седьмое: оборудуйте окна специальными фиксаторами. Или установите на окно решетку, необязательно ей «украшать» всё окно. Достаточно закрыть половину.
Уважаемые родители, не оставляйте детей одних в комнате, где открыто окно!