Пусть осень жизни будет золотой…

пятница, 5 октября, 2012

Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации он был учрежден в 1992 году. В последнее время к этому празднику приурочено много концертов, встреч, вечеров для пенсионеров. Организации и предприятия приглашают своих ветеранов, людей, которые находятся на заслуженном отдыхе, чтобы уделить чуточку внимания, проявить заботу, подарить небольшие подарки. Для людей мудрого возраста это внимание очень дорого.

Вот и наша библиотека для взрослых решила собрать 1 октября людей преклонного возраста, чтобы поздравить с этим замечательным праздником. На вечер с поэтическим названием «Пусть осень жизни будет золотой» были приглашены: бывшие сотрудники, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе: Сатарова Инесса Семеновна, Суслаева Александра Ефимовна, Паршина Татьяна Аркадьевна; пенсионеры, которые продолжают трудиться по сей день: Володина Светлана Геннадьевна, Хромова Вера Павловна, Синицына Валентина Владимировна, Рыжова Венера Ринатовна; активные читатели и члены клуба «Общение». Спонсором этого мероприятия явилась недавно открывшаяся в нашем поселке аптека «Для вас». Нам хочется выразить благодарность заведующей аптекой Темниковой Г. С., которая предоставила угощение для чаепития.

В теплой, дружеской атмосфере для гостей прозвучали поздравления, лиричные стихи, давно знакомые музыкальные композиции. Участники нашей встречи вспомнили свои любимые песни. Приглашенные приняли активное участие в конкурсах и викторинах, которые провели библиотекари. Нас очень порадовала очередная встреча с нашими уважаемыми коллегами и читателями. Надеемся, что они по-прежнему будут часто посещать библиотеку и останутся активными читателями. Ещё раз от всей души поздравляем всех людей мудрого возраста:

Вновь над планетой яркий листопад

Ковром шуршащим землю устилает,

И дни за днями чередой летят,

День пожилого человека приближая.

Пусть в этот день как музыка для вас

Звучат слова любви и поздравленья!

Пускай счастливым будет каждый час

И радостным, прекрасным настроенье!