Птицефабрика "Боровская" переходит в собственность Тюменской области.

вторник, 31 января, 2012

Видеообращение губернатора на официальном сайте появилось 25 января. «Поводом для этой записи стало письмо жителей поселка Боровский, бывших работников местной птицефабрики, ныне пенсионеров. Люди озабочены состоянием дел на родном предприятии, — пишет он. — Не скрою, положение дел на Боровской волнует и меня, как руководителя региона».
Неоднозначную ситуацию, сложившуюся вокруг птицефабрики «Боровской», предложил обсудить в своем блоге губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Уже на следующий день стало очевидно, что тема действительно животрепещущая и волнует не только работников фабрики и жителей поселка Боровский, для которого это предприятие является градообразующим и ресурсоснабжающим. На обращение губернатора поступило более сотни комментариев. Люди называют «Боровскую» сердцем поселка, задают вопросы по существу.
«По объемам производства птицефабрике нет равных в России. Здесь работают полторы тысячи специалистов, прекрасно знающих свое дело. До последнего времени это было одно из наиболее эффективных сельскохозпредприятий страны, — поясняет губернатор. — Собственником птицефабрики является правительство Ханты-Мансийского автономного округа. В свое время правительство Югры инвестировало в компанию солидные средства, птицефабрика технически перевооружилась, стала конкурентоспособной. Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова в начале прошлого года побывала на предприятии и, оценив его потенциал, заявила о продаже фабрики. Однако уже несколько аукционов по продаже Боровской признаны несостоявшимися. Сотрудники фабрики, руководящий состав на предприятии с 2008 года менялся не единожды. «Текучка» кадров, и неопределенность в планах по продаже предприятия, слухи о возможной реорганизации, сокращениях и даже банкротстве очень волнуют работников птицефабрики.
30 января во Дворце культуры п. Боровский состоялась встреча губернатора Тюменской области Владимира Якушева, первого заместителя губернатора ХМАО Александра Кима и директора ОАО птицефабрика «Боровская» Сергея Внукова с коллективом предприятия.
Работникам птицефабрики сообщили о том, что Тюменская область приобретет у Ханты-Мансийского автономного округа Боровскую птицефабрику. Такое соглашение правительств двух регионов принято в результате активного обсуждения перспектив птицефабрики.
«С губернатором Югры Натальей Владимировной Комаровой мы пришли к общему мнению, что это наиболее правильное решение, - отметил глава Тюменской области. - Птицефабрика «Боровская» – флагман тюменского агропромышленного комплекса, на котором работает большое количество людей, в состав холдинга входят крупные сельхозпредприятия – производители зерна, поэтому его стабильное развитие жизненно важно для всего региона», - подчеркнул губернатор.
Александр Ким, комментируя принятое решение о продаже предприятия, привел слова губернатора Натальи Комаровой: «Только Тюменская область сможет быть самым эффективным собственником предприятия, самым ответственным его управляющим».
Встреча прошла конструктивно, вопросы и предложения приняты во внимание губернатором Тюменской области, заместителем губернатора ХМАО и директором птицефабрики.