ПРОГРАММА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

вторник, 15 августа, 2017

В настоящее время в целях сокращения численности бездомных животных на территории Тюменского района принят метод ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

Не проявляющие повышенной агрессивности, прошедшие ветеринарную обработку (вакцинация, стерилизация/кастрация) животные выпускаются обратно по адресу отлова. Каждое обработанное животное имеет на ухе цветную бирку с регистрационным номером.

Заявки на отлов принимаются по телефонам 8 (982) 988-89-90, 388-990, 288-832, а также на адрес эл.почты: m-any1@mail.ru

*Данные меры позволят снизить численность бездомных животных (размножение прекращается). Животные, постоянно обитающие на территории и прошедшие ветеринарную обработку, не позволяют проникать в район своего обитания новым особям. Сохранение на территории обработанных биркованных животных является профилактикой бешенства и заразных заболеваний.

Убийство безнадзорных домашних животных запрещено законодательством и не является эффективным методом регулирования численности и обеспечения профилактики распространения опасных заболеваний. В случае безвозвратного отлова (уничтожение или помещение животного в приют) освободившуюся нишу в экосистеме займет новая пришедшая на территорию собака. При постоянном массовом уничтожении вновь приходящие стаи бездомных животных становятся все более агрессивными и не социализированными к человеку.