Правила безопасности на воде в осенний период

вторник, 20 октября, 2020

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы ловли, а в этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть дичь, тем интереснее процесс охоты. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, многие используют маломерные суда.
Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно. Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности:
не выходите на водоем:
— в ветреную погоду;
— в нетрезвом состоянии;
— на неисправном плавсредстве;
— без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);
— не перегружайте плавсредство;
__ наступают навигационные сумерки, все маломерные суда должны быть оборудованы бортовыми огнями (если таковые предусмотрены заводом изготовителем), а также топовым огнем белого цвета.
__будьте особенно осторожны при рыбалке с надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места, так как наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины.
В случае происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы — 01, для абонентов сотовой связи — 112.