Пожарно-тактические учения на птицефабрике "Боровская"

понедельник, 2 март, 2015

26 февраля на станции обеззараживания воды птицефабрики «Боровская» проходили пожарно-тактические учения.

По легенде, на данном объекте произошла разгерметизация 50-литрового баллона с жидким хлором. На станции сработала сигнализация, установленная в месте хранения баллонов. После чего сигнал о выбросе хлора поступил на центральный пульт охраны в виде звукового сигнала и СМС на мобильные телефоны главного инженера, начальника службы безопастности, главного механика и начальника связи ОАО «Птицефабрика Боровская». Автоматически включилось голосовое оповещение «Выброс хлора. Всем покинуть помещение!».

В кратчайшие сроки был организован сбор звена радиационно-химической разведки в составе пяти работников птицефабрики, которые были оснащены защитными костюмами и приборами для замера воздуха. В это же время провели оповещение службы МЧС Тюменского гарнизона ФГКУ «19 ОФПС по Тюменской области», после чего на место «чрезвычайной ситуации» были направлены аварийно-спасательные службы Боровской, Винзилинской и Богандинской пожарных частей. К тому времени с «попадающей под заражение» территории на безопасное расстояние были эвакуированы на автобусах работники автопарка, оцеплена прилегающая территория. Сотрудниками МЧС была организованна защитная водяная завеса, способствующая концентрации хлора в облаке и его подъему вверх от земли.

Хлор - удушливый токсичный газ, при попадании в органы дыхания вызывает ожоги легочных тканей, что может привести к удушью, а при попадании на кожу вызывает химический ожог и обморожение. В обычных условиях это газ желтовато-зелёного цвета. Он тяжелее воздуха, поэтому имеет смысл укрываться от него на верхних этажах зданий.

Учения, являющиеся высшей формой тактической подготовки противопожарной службы и важнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности, прошли успешно. Поставленная цель - тренировка начальствующего состава и подразделений противопожарной службы действиям по ликвидации пожаров, аварий в сложных условиях - выполнена.

Павел Тигеев,
старший инспектор МОНД № 9.