Порядок выпаса продуктивных сельскохозяйственных животных ЛПХ на территории муниципального образования посёлок Боровский Тюменского муниципального района.

вторник, 5 апрель, 2016

1. Общие принципы.

Настоящий порядок разработан в соответствии с законом РФ от 14.05.1993 года «О

ветеринарии»   с   целью   обеспечения   проведения   мероприятий   по   профилактике   и

недопущению возникновения заразных и массовых незаразных заболеваний животных на

территории муниципального образования.

Владельцы животных обязаны выполнять настоящий порядок при выгоне животных на

пастбище.

2. Порядок организации выпаса животных.

К выпасу на пастбищах допускаются:

-  клинически здоровые животные;

-  животные, прошедшие в обязательном порядке ветеринарные обработки, исследования, вакцинацию;

-   в целях недопущения возникновения инфекционно-гинекологических заболеваний, профилактике заболевания лейкозом не допускается выгул некастрированных быков старше шестимесячного возраста;

-   не допускается выгул больных или слабых животных, с выраженными клиническими признаками, животных с высоким сроком стельности;

При выявлении инфицированных лейкозом (РИД) животных, владельцу запрещается свободная реализация молока и молочных продуктов, выпас животного в общественных стадах. Полученное молоко необходимо сдавать на молочный комбинат или использовать для собственных нужд после кипячения.

При выявлении гематологическим методом в личных подсобных хозяйствах больных лейкозом животных, их подвергают убою.

3. Ответственность за несоблюдение настоящего порядка.

Владельцы животных за несоблюдение настоящего порядка привлекаются к административной ответственности, а в случае распространения заразных болезней, общих для человека и животных, к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.