Поправки к Конституции: защита человека труда

пятница, 3 апрель, 2020

Конституция, как карта, показывает, куда движется Россия. Со старой картой можно заблудиться и пойти не туда. С точной и современной – Россия будет идти своим путём – дорогой процветания и свободы.

Поправки в Конституцию отражают возросшую роль России в современном мире. Закрепляют приоритеты основного закона – защиту прав граждан, социальные гарантии. В Конституции – наша жизнь, будущее наших детей. За эти изменения нам предстоит голосовать. Давайте познакомимся с ними подробнее.

ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

Человек труда – опора своей семьи и всей страны. Согласно поправкам, минимальный размер оплаты труда не будет меньше величины прожиточного минимума, гарантируется обязательное социальное страхование.

Государство обеспечивает защиту достоинства граждан и уважение человека труда.

СТ. 75

«Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

СТ. 75.1

«В Российской Федерации... гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда ...».

СТ. 114

«Правительство Российской Федерации: ...обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Atmr.ru