Помощь желающим выйти на самозанятость

пятница, 8 апрель, 2016

В рамках оказания государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан гражданам может быть предоставлена единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере до 117 600 рублей, а также единовременная финансовая помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации в размере до 1 700 рублей.
Постановлением Правительства Тюменской области от 10.04.2012 № 126-п утверждено Положение о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи, которым определен перечень направлений, на которые может быть израсходована единовременная финансовая помощь, при этом ограничений по видам экономической деятельности, по которым гражданин будет осуществлять предпринимательскую деятельность, не установлено.
Так, например, Вы можете быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя либо главы крестьянского (фермерского) хозяйства по виду экономической деятельности «сельское хозяйство» и использовать единовременную финансовую помощь на приобретение кроликов.
При этом необходимо сказать, что в рамках предоставления государственной услуги по содействию самозанятости, безработный гражданин проходит ряд административный процедур, которые включают в себя оценку степени готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности (тестирование), а также разработку бизнес-плана. Разработанный бизнес-план направляется Центром занятости населения в территориальную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости для рассмотрения. Указанная комиссия рассматривает бизнес-план, в том числе на предмет востребованности выбранного безработным гражданином вида деятельности на территории муниципального образования.
Кроме того, разъясняем, что государственная услуга по содействию самозанятости предоставляется только гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы и признанных в установленном порядке безработными.
Решение о признании гражданина безработным в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» принимается органами службы занятости по месту регистрации гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
Более подробную информацию о порядке предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан Вы можете посмотреть на сайте Департамента труда и занятости населения Тюменской области по адресу: http://trud.admtyumen.ru/zan_to/job/working/sefl.htm либо обратившись в Центр занятости населения по месту Вашего жительства. Адреса и контактные данные Центров занятости населения в Тюменской области Вы также можете найти на сайте Департамента по адресу: http://trud.admtyumen.ru/zan_to/emp_serv/czn1.htm.
Дополнительно информируем Вас, что Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области оказывается в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области 09.06.2012 № 226-п государственная поддержка на предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам Тюменской области». За консультацией по вопросу получения указанной поддержки Вы можете обратиться в Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Хохрякова, д.47 (тел. (3452) 507-510).
Также в Департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области Вы можете проконсультироваться по вопросу о видах земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности по виду экономической деятельности «сельское хозяйство». Кроме того, Вы можете обратиться в Департамент имущественных отношений Тюменской области (г. Тюмень, ул. Сакко, д. 30, корп. 1, тел.: (3452) 69-01-69), где Вас могут проконсультировать о видах земельных участков.