Полиция советует, как избежать автомобильной кражи

суббота, 10 июня, 2017

Кражи из автотранспорта по прежнему остаются распространённым видом преступлений. Злоумышленники проявляют немалую изобретательность в стремлении незаконно обогатиться.

Чаще всего крадут сумки, кошельки и портмоне, а также сотовые телефоны и планшеты. За последние сутки в Тюменской области зарегистрировано 3 подобных преступления.

Стоит отметить, что излюбленные места преступлений злоумышленников - территории, на которых машины находятся без присмотра на достаточно продолжительное время. Поэтому желательно на ночь оставлять автомобиль на охраняемой стоянке. Если же такой возможности нет то нужно припарковать авто на освещаемом месте. В обязательном порядке заберите все ценные вещи. Скорее всего, не увидев в салоне транспорта ничего для себя интересного, злоумышленники пройдут мимо.

Нередко автолюбители серьезно подходят к обеспечению безопасности авто в ночное время, но совершенно забывают о мерах предосторожности днем. Ошибочно полагать, что ели  вы уходите ненадолго, например в магазин, преступники не станут вскрывать машину. Опытным автоворам  нужно для этого минимум времени. Поэтому, чтобы свести риски к минимуму никогда не оставляйте ценные документы, вещи и деньги в машине. Закрывайте авто на заправке, когда идёте оплачивать бензин. Также не теряйте бдительность в пробках, так как именно в данный момент вас могут ограбить, быстро открыв дверь и вытащив ценную вещь из салона.

Если кража всё же произошла немедленно сообщите об этом в полицию.

По информации Управления МВД России по Тюменской области