Полицейские Тюменского района напоминают о возможности прохождения добровольной дактилоскопии

четверг, 2 февраля, 2017
Добровольная дактилоскопическая регистрация – один из видов дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.

Она включает в себя получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Многие до сих пор с опаской относятся к процедуре снятия отпечатков пальцев.
Процедура добровольного дактилоскопирования крайне важна. Её цель – защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.
В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.
Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Любой житель Тюменского района, изъявивший желание пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, может предварительно подать заявление на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru), через личный кабинет, или обратиться в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» по адресу: г. Тюмень ул. Московский тракт 175, телефон 30-02-02. Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно.

По информации пресс-службы МО МВД России «Тюменский»