Парад и Вечный огонь в честь Победы

понедельник, 11 мая, 2015

70 лет назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах людей. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся к тем героическим дням.
9 мая в посёлке Боровский состоялся Парад Победы, в котором несмотря на холодный ветер и дождь, приняли участие сотни жителей Боровского. Ветераны войны и труда, представители производственных коллективов, учащиеся и педагоги школ, дошкольных учреждений, медицинские работники, предприниматели, специалисты администрации, депутаты поселковой Думы, работники культуры, активисты общественных организаций и волонтёры, - и стар, и млад шли в празднично оформленной колонне по улицам посёлка, останавливаясь для того, чтобы отдать дань памяти героям войны у монумента Освободителю и в парке Победы. Многие несли в руках фотографии родных, односельчан, погибших в боях за Родину, или умерших после войны и успевших внести свой вклад в строительство мирной жизни.
Впервые в этом году у обелиска погибшим загорелся огонь Победы, зажжённый от Вечного Огня мемориального комплекса Тюмени. Специальный монумент был возведён для этого в парке Победы незадолго до юбилейных торжеств. В церемонии зажжения приняли участие участник Великой Отечественной войны Алексей Максимович Спивак, глава администрации МО п. Боровский Светлана Витальевна Сычёва и председатель Тюменского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Ориф Тураевич Рузибаев.
На торжествах в Боровском по случаю юбилея Великой Победы присутствовали председатель Думы Тюменского района Сергей Иванович Зюзгин, заместитель главы Тюменского района Виталий Валентинович Беспалов. Они поздравили жителей посёлка с юбилеем Победы, подчеркнули её роль и значение для России. Литию в честь воинов-победителей провёл настоятель Храма Св.Николая Чудотворца иерей Евгений Пуртов.
Минутой молчания почтили память тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. К подножию обелиска вновь возложили к цветы. Музыкальные поздравления дарили Анастасия Кобелева и студия эстрадного танца «Нега» под руководством Марины Москвиной. Во время исполнения хореографической композиции участники танцевального коллектива запустили в небо белых голубей.
Во второй половине дня для ветеранов войны был организован праздничный огонёк, на котором самых заслуженных людей посёлка приветствовали глава администрации Тюменского района Светлана Владимировна Иванова, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам Андрей Николаевич Матвеев, глава администрации МО п.Боровский Светлана Витальевна Сычёва и другие официальные лица. Свои музыкальные подарки ветеранам дарили солисты и участники творческих коллективов ДК «Боровский».
Вечером на Никольской площади состоялись народные гулянья. Вновь звучала популярная музыка и песни военных лет, а в заключенье всех ожидала каша из походной солдатской кухни.

Елена Фрицлер.