ПАМЯТКА СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ МКД ПО ОФОРМЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД МКД

понедельник, 3 октября, 2016

Что дает оформление земельного участка под МКД:

1. Основные гарантии:

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством Российской Федерации пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

2. Дополнительные гарантии:

2.1. без согласия собственников невозможно использование земельного участка, как например, прокладка новых проездов, строительство, организация коммерческих и иных предприятий (мойки, автостоянки, гаражи и т.п.) на территории принадлежащей собственникам МКД;

2.2. без согласия собственника не возможно какое-либо отчуждение части земельного участка, равно как и невозможен снос (постройка) каких либо строений;

2.3. невозможно изъять земельный участок для муниципальных (государственных) нужд бесплатно.

3. Дополнительная возможная прибыль. Собственники вправе сдавать часть земельного участка в аренду или предоставлять его для иного возмездного использования. Кроме того, наличие собственности на землю существенно увеличивает стоимость квадратного метра жилого или нежилого помещения.

4. Удобство использования. Собственники вправе совершать с земельным участком различные действия, в т.ч. направленные на его благоустройство - строительство дополнительных сооружений, детских площадок и иных строений, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности МКД, оформление строений существующих на земельном участке (гаражи и т.д.).

Налогообложение земельного участка под МКД.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (Статья 389. Объект налогообложения).

объектом налогообложения не признаются - земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Как оформить земельный участок под МКД

Существует два способа оформления земельного участка под МКД.

Через общее собрание собственников МКД

1. Провести общее собрание собственников помещений в МКД.

- повестка собрания будет определение лица уполномоченного на проведение мероприятий по оформлению земельного участка под МКД;

- определить лицом, уполномоченным на проведение мероприятий по оформлению земельного участка под МКД – администрацию муниципального образования поселок Боровский;

- принести копию протокола и реестра собственников помещений МКД присутствующих на собрании в администрацию муниципального образования поселок Боровский (кааб. № 10).

2. Администрация муниципального образования поселок Боровский на основании данного протокола:

- обращается в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка под МКД:

- после утверждения данной схемы проводит кадастровые работы по межеванию данного земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет;

- после постановки земельного участка на государственный кадастровый учет администрация подает документы в Росреестр для регистрации права собственности на  данный земельный участок.

Непосредственно любым собственником помещений МКД

1. Любой собственник помещения может составить самостоятельно схему расположения земельного участка под МКД (или обратиться в администрацию для составления данной схемы).

2. После составления схемы расположения земельного участка обращается в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением об утверждении данной схемы.

3. После утверждения данной схемы проводит кадастровые работы по межеванию данного земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет.

4. После постановки земельного участка на государственный кадастровый учет собственник подает документы в Росреестр для регистрации права собственности на  данный земельный участок.