Открытие первой очереди ООО "Веста" на территории индустриального парка "Боровский"

пятница, 23 сентября, 2016

Не прошло и месяца после торжественного открытия индустриального парка «Боровский», как 12 сентября произошло новое событие: на инвестплощадке Боровского МО дан старт первой очереди производства ООО «Веста».

На торжество по столь значимому поводу собрались высокие гости. Среди них заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, председатель Тюменской районной Думы Валентин Клименко, глава МО п. Боровский Светлана Сычева, заместитель гендиректора Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов, представители подрядных организаций, которые со стопроцентной гарантией качества построили новый цех «Весты» и подвели необходимые коммуникации, бизнесмены и общественность Боровского.

Много добрых слов и пожеланий прозвучало как в адрес виновников торжества, так и их партнёров, которых генеральный директор ООО «Веста» Алексей Новоженов считает профессионалами высокого класса. К их числу глава компании относит и администрацию Тюменского района, сотрудничество и взаимодействие с которой позволило преодолеть все препятствия и сделать сдачу объекта реальным фактом.

Замглавы «столичного» Виталий Беспалов подчеркнул, что инвестиционная деятельность – приоритетное направление развития экономики района. В прошлом году дан старт 17 инвестпроектам. В 2016-м – 11, которые по производственным показателям и финансовым вложениям ещё весомее. Отметил он и то, что 50 процентов новых предприятий созданы по инициативе малого и среднего бизнеса. Кроме наращивания производственного потенциала и увеличения налоговой базы они выполняют важный социальный заказ - гарантируют создание новых рабочих мест. Пока «Веста» перенесла на новые площади уже сложившееся производство изделий из технических тканей вместе с кадрами профессионалов из города, но не за горами и дальнейшее развитие - строительство новых цехов и подразделений, - а значит и работа для боровчан и жителей соседних территорий.

Уже в этом году на индустриальной площадке в Боровском заложат основы будущих производств компании-резиденты: ООО ТПК «Ягоды Плюс», ООО «НГ-ГРУПП», ООО «Тюмень Прибор» и другие. Прийти на готовую строительную площадку с готовыми подъездными путями, обеспеченную электричеством и газом – дорого стоит. ООО «Веста», например, все затраты  на подведение коммуникаций и обустройство стройплощадки производило за счёт собственных средств. По словам А.В. Новоженова, с момента принятия решения в 2012 г. о переносе производства из Тюмени и его дальнейшем развитии на территории индустриального парка в Боровском его компания прибрела уникальный опыт, позволяющий уверенно смотреть вперёд и концентрировать усилия для дальнейшего рывка.

Свою историю ООО «Веста» ведёт с 2004 года. Это самый настоящий семейный бизнес. Его основательница – Татьяна Новоженова, объединившая для успешной работы в бизнесе мужа и троих детей. Поначалу ребята-студенты просто выполняли разовые поручения, затем стали глубже вникать в производство и брать на себя большую ответственность. Уже несколько лет во главе компании – Алексей Новоженов. Сегодня, по словам Татьяны Алексеевны, у каждого из Новоженовых на предприятии своя значимая роль, каждый отвечает за определённый участок работы. С большим уважением здесь относятся ко всем членам коллектива. Работают в «Весте» специалисты своего дела, которым по плечу изготовление самых сложных по форме и сочетанию материалов заказов. Не случайно никто из сотрудников из-за переноса производства из областного центра в Боровский не стал увольняться.

Что помогает «Весте» уверено двигаться вперёд? Прежде всего, высокий уровень инженерной и технологической подготовки, грамотное управление, желание двигаться вперёд, а не останавливаться на достигнутом, взаимная ответственность всех членов коллектива и заинтересованность каждого в конечном результате.

Экскурсия, которую Новоженовы организовали по новому цеху для своих гостей, показала, как небольшое дело, созданное чтобы выжить в самом начале своего развития, способно вырасти до масштабов успешного бизнеса. Вслед за главой МО п. Боровский С.В. Сычевой хочется пожелать – пусть будет больше таких предприятий на Тюменской земле!

Татьяна Белозерская