ОСТОРОЖНО! ЗАРАЗНЫЙ УЗЕЛКОВЫЙ ДЕРМАТИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

вторник, 17 июля, 2018

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота - вирусная высокозаразная быстро распространяющаяся болезнь крупного рогатого скота, реже - овец, коз и буйволов, характеризующаяся лихорадкой, образованием омертвевших участков кожи (бугорков), поражением лимфатической системы, отеком конечностей, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания, воспроизводства и пищеварения. Одним из основных путей распространения вируса является механический перенос насекомыми (москитами, мухами и т.п.) и клещами. Заражение различных животных возможно через инфицированные корма, воду, воздух, молоко. У больных стельных коров регистрируются оборты. У переболевших коров и телок отмечается низкий уровень оплодотворяемости. У больных коров снижается, а затем прекращается образование молока. Молоко, полученное от больных коров, часто приобретает розовый цвет, густой консистенции. Такое молоко не пригодно для пищевых и кормовых целей!ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ОБЯЗАНЫ:

• Приобретение животных согласовывать с ветеринарной службой района и области.
  • Осуществлять покупку, продажу, перемещение животных, реализацию продукции животноводства из благополучных по болезням животных территорий только с ветеринарными сопроводительными документами.
  • Проводить карантинирование в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок.
  • Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, а также сведения об имеющихся животных.
  • Немедленно (в срок не более 24 часов) извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях заболевания или необычного поведения крупного рогатого скота.
  • убой крупного рогатого скота на мясо производить только на бойнях или убойных пунктах с обязательным осмотром их ветеринарными специалистами до и после убоя.
  • В пастбищный сезон за каждым стадом закреплять отдельный участок пастбища водопоем, не допускать смешивания животных из разных стад.

Управление ветеринарии Тюменской областител. (3452) 25-87-24, 25-85-79